当前位置:首页 » 蛋糕种类 » 家用做蛋糕需要哪些机器及价格
扩展阅读
北京哪里千层蛋糕好吃 2025-02-05 04:33:25
通化学做蛋糕要多久 2025-02-05 04:32:42
蛋糕油表面发白怎么办 2025-02-05 04:27:45

家用做蛋糕需要哪些机器及价格

发布时间: 2022-08-19 09:55:41

⑴ 在家做一个生日蛋糕需要准备那些器具

蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
主体:烤箱,家用烤箱要买30L以上,内容量接近正方形,有照明灯,四至六根加热管,有风机或上下调控温度最好。

常用工具1:电动打蛋器,这个很重要。

常用工具2:宽口大盆,底部是圆滑的,有点深度的。这个至少要两个。做蛋糕时一个打蛋白用,一个装蛋黄与筛面粉用。另外若是有用到奶酪时也可用到。做面包时和面粉也比较实用。

常用工具3:电子称 蛋糕对比例是比较讲究的,所以电子称也是有必要的。电子称有精到0.1g和1g,蛋糕的买精确到1g就好,0.1g一般适用于珠宝与名贵药材。

常用工具4:刮刀、刮板与硅胶刷。刮刀1把、刮板1把,做蛋糕时刮平与切拌蛋白用。硅胶刷可用来刷油,刷蛋液等,烤东西时也需要。

常用工具5:筛子,原料里有面粉,泡打粉等粉类时候,过筛后能避免结小块,使成品更细腻。或者做提拉米苏一类的蛋糕时,最后需要筛入可可粉糖粉的,也必须要用到的。筛子要选有两个耳朵的,这样使用时比较方便,目数:60目,目数越大表示孔越细。

常用工具6:锡纸和硅油纸,硅油纸和锡纸的作用是 :减慢食物被烤糊的速率以及防止油迸溅。 烤饼干的时候建议在烤盘上垫一张油纸,有纸膜的蛋糕可以不用。

常用工具7:戚风蛋糕模具,用来烤戚风蛋糕的,生日蛋糕的底胚,选择阳极活底(8寸常用),铝合金的,不粘模,比较容易清洗。
烘焙可备工具:
1.饼干模具:饼干模具可以很方便的切割面片,来烘烤出各种造型的饼干。
2.隔蛋器:用来分离蛋黄蛋清的。
3.披萨盘:用来烤披萨的。(8寸常用)
4.派盘:用来烤水果派的。(6寸常用)
5.蛋挞模具:用来烤蛋挞、布丁、小蛋糕用的。
6.月饼模具:用来做月饼或绿豆糕用的。
7.甜甜圈模具:用来切割甜甜圈形状的。
8.各种土司面包模具:用来烤土司面包的。
如果只是烤一些花样面包,那么烤箱自带的烤盘就够用了。
进阶蛋糕工具:
1.脱模刀:给蛋糕脱模用。
2.不沾圆形蛋糕模具:用来做芝士蛋糕的,(6寸常用)。
3.裱花台:用来给蛋糕裱花用的。
4.裱花嘴:各种造型裱花嘴,可以把奶油裱出不同的造型。
5.裱花嘴转接头:连接裱花袋和裱花嘴。
6.裱花袋:用来装奶油或面糊。推荐硅胶的!
7.抹刀:用来给蛋糕抹奶油用的。
8.裱花钉:裱奶油花用的

⑵ 做蛋糕需要什么设备

做蛋糕需要准备打蛋器、电子秤、温度计、计时器、烤箱以及磨具等设备。

⑶ 做面包和蛋糕的机器要多少钱呢

做蛋糕需要烤箱(商用有单层、双层、三层,每层1700元,家用买一般的家用烤箱即可250--600不等),打蛋器(家用200--500)(商用打蛋机2200元),做面包商用的还需要醒发箱12盘的,700--1500元不等,做面包买个家用面包机即可。

⑷ 开蛋糕店需要什么机器机器的价格

如果不包括房租再内的话,一般需要,搅拌机一般再1000至2000元具体要看你买多大功率的了,烤箱2000到5000,因为有很多种,有电的有气电两用的,还有纯气的,所以价格都不样具体说不清,还有大小价格也不一样,建议请好师傅后叫她开个清单给你,安她需要的去买,这样也能让她的工作做的顺手,顺手的工具是很重要的,我自己就是厨师,压面机1000至1500,还有很多小工具就不细说了,一般工具全到位的话10000元差不多了,具体要根据你店子的大小来决定的,我也说不太清,一般师傅工资在每个地方都是不一样的,像我们这属于消费中等的城市一般师傅在1800到2500之间,如果是大城市的话应该还会高一点。

⑸ 一套基本的家用烘焙设备需要多少钱蛋糕机应该很快就玩腻了吧

一套基本家用烘焙设备包括烤箱、电动打蛋器、土司模具、蛋糕模具、再加上刮刀、手动打蛋器等小工具 中档的700元左右,主要看你烤箱选择什么档次的长帝烤箱30L的就可以满足家庭需求,如果要进口品牌ACA的就要1000元左右。

⑹ 开一家小型的DIY蛋糕店都需要什么设备

你想白手创业可以开家甜蜜生日蛋糕店!新鲜食品是现代人们的最爱,已经成为一种时尚生活趋势。开家生日蛋糕店,投资额不高,操作简单,占地面积小,非常适合小本经营主义者。只要你的蛋糕和甜点口味新鲜独特,价格又能获得众人信赖的口碑,很容易吸引各个阶层消费者。
【模拟方案】
以10M2左右的小店为例)
▲启动资产:大约需9.5万元
▲设备投资:
1.房租5000元
2.门面装修约2000元(包括店面装修和灯箱)
3.货架和卖台投入约1500元
4.员工(2名)统一服装需500元
5.机器设备最大的投资:8万元(包括制作蛋糕的全套用具)
▲首期进货款:面粉、奶油等原材料,约6000元。
【经济效益估算】
▲月销售额(平均):21000元据有关内行人士评估,如此一家小型蛋糕店的经营在走上正轨以后,每月销售额可达21000元。
▲每月支出:14033元房租:最佳选址在居民较密集的小区、社区商业街、及靠近小孩子的地段(如幼儿园或者游乐场附近),约5000元。
货品成本:30%左右,约5000元人员工资:10平方米的小店需要蛋糕师傅1名,服务员1名,工资共计2000元。
水电等杂费:700元设备折旧费:按5年计算,每月1333元
▲月利润:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投资。
▲风险及制约因素分析:
如果你的蛋糕店不是所在街道或者小区第一家店的话,就要花费更大的财力物力和“花招”来招揽顾客,因为顾客很难改变一贯的口味。
(以上财务分析估算数据仅供参考)
【教你几招】
沪上一家蛋糕店专门开辟了休闲区域,设置很多造型别致的座椅。顾客可买上一些点心,坐在蛋糕店里慢慢品尝,蛋糕店的休闲功能得到进一步强化。
记者还了解到,出于竞争等方面的需要,不少蛋糕店推出一些与蛋糕并没有太多关联的休闲食品,借以形成新的利润增长点。在经营的品种上,不少店主有一些推陈出新的举措:比如在炎炎夏季,会合时令地推出眼下非常流行的冰粥和刨冰,深受顾客青睐。
以上未尝不是一些能使顾客盈门的妙招,如果蛋糕店经营状况够佳,可以尝试。
【特别提示】
1.无论是从店面装修、店员形象,还是蛋糕制作上,都要给顾客健康、卫生的感觉。蛋糕店一定要严格执行国家《食品卫生法》,这是立足之本。
2.食品行业有特别的岗位劳动技能要求:从业人员必须持有“健康证”。
去年才从象牙塔里出来的景菁,现在已经是一家名为“醇果工房”的蛋糕店老板。站在自己16平方米的小店里,景菁显得很自信。开业3个月,“醇果工房”已经略有盈余,在爸妈的支持下,景菁又开始在新的路段寻找新的店址,想要开起一家分店。
其实,景菁想自己创业的念头很早就有了,她说,自己开店完全不是因为就业的压力。她的理由就是希望每天为父母烤一份好吃的蛋糕。对于景菁的就业抉择,颇有经商意识的父母没怎么反对,在财力物力方面给予她极大的支持。
今年4月,景菁开始酝酿和筹备自己的小店,她先是到附近几家蛋糕店“刺探情报”,摸清了不同种类和尺寸蛋糕的成本价,再默默地记在心里。同时她还知道了“奶油打北、“打媳、“糕坯切斜等商家经营的“小花招”。
开业金筹齐后,景菁开始在各大蛋糕店“挖角”。她不敢“明目张胆”地挖,每次就趁店里人少时,偷偷跑过去和店里师傅商量。最后,经过反复比较,景菁请回了苏师傅。苏师傅曾在广东糕点店干过7年,很有经验,每位师傅的工资包吃住2000多元。景菁说,如果请个本地师傅大概只需1000多元,但开蛋糕店师傅很重要,所以这笔钱一定不能省,要请就请最好的。“醇果工房”开张初期,景菁采用最古老也最有效的促销手段:打折,并同时印了很多宣传册。但效果并不好,很多顾客往往不会因为一点折扣就改变口味。她随后发现一套消费定率:“顾客永远没有最便宜的价钱。今天你能降低几元钱,明天可能就有同行竞争者以更低的价钱与你争夺订单。”景菁体会到产品市场的竞争策略:“唯有以最好的材料制作出最高品质的蛋糕,才能吸引顾客,将顾客留祝”开业3个月,生意并非景菁当初想的那么好,而景菁也比当初多了些实在,少了些幻想。景菁告诉记者,不管怎么说,自己毕竟迈出了第一步。

祝您成功!!!!!

⑺ 做蛋糕要用什么工具,价格是多少(大概)

1.电动打蛋机1个(55元),建议买个品牌的团购也只要80左右有保修
2.保鲜铝箔即锡纸2个(12元),当地有大的外资超市可能就有
3.三能塑料刮刀1个(4元),这个应该是刮板,如果需要做蛋糕你需一把橡皮刮刀15元左右
4.50目粉筛1个(16元),过滤作用,如果真是50目价格也差不太多
5.羊毛刷1个(4元),刷蛋液或黄油

6.大量杯1个(9元),精确称量
家里电饭锅的量杯有刻度没有?
7.厨房秤1个(20元),精确称量

8.大油纸5张(5元)
,直接垫于食品

9.
6寸活动底蛋糕模(15元)
要小贵
10.
6寸批萨盘(15元)
太小了直接用烤箱配的烤盘吧,如果你不在意外形的话
11.铝菊花模10个(6元)
估计是薄薄的那种
12.与铝菊花模配套蛋糕纸60张(3元)
或选
15.分蛋器1个(6元)
熟练了就不用分蛋器了,蛋磕开了两边倒倒就能把蛋清分出来
16.大号打蛋盆(25元)
这个东东是好的但刚开始要节约是不,家里有不锈钢盆没有
17.牛奶香草粉50G(6元)
添加剂不健康
18.安琪面包专用酵母50G(6元)
贵,菜场一块五一包的安琪酵母就行了
19.面包改良剂50G(3元)添加剂不健康
21.批萨草粉10G(6元)
能省则省
22.塔塔粉50G(6元)
超市白醋一块九一瓶也能用
23.糖粉150G(3元)
家里有食品调理机没有用白糖自己打一下吧
量勺1套
要要要
工具都是最最基本的泡打粉80G(赠送)
菜场五毛一两三块一斤
26.小苏打100G(赠送)菜场三块一斤普通小苏打,凑合着也能用

⑻ 请问我准备自己在家做蛋糕、大概需要什么样的烤箱、多少价钱

长帝电烤箱大约300—400元,手持电动打蛋机几十块钱

⑼ 制作生日蛋糕的设备多少钱

如果是自己开店的话,只做生日蛋糕机器到不用多少钱,一般也就是买个打奶油的机器1000多,然后再加上工具什么的,大概也就是几千块钱左右吧!烤箱就买一个小烤箱就好。

⑽ 想做蛋糕和面包,需要买哪些设备

燃气烤箱新南方牌一层两盘3500元,打蛋机20升恒联1700元,面包醒发箱不锈钢15层厨宝牌1500元,烤盘厨宝的15元,鲜奶机1700元,蛋糕展示柜制冷的4000元,立式制冷的4000元,工作台不锈钢的1000元,打蛋刷三能牌37元,耐高温纸10元,刮板应该是送的,裱花嘴好的150元,蛋糕粉白紫荆70元,面包粉红紫荆750元,蛋糕油奥特67元,塔塔粉奥特35元,鲜奶油金钻的12元,吉士粉奥特38元,裱花软膏20元,巧克力戴妃40元,鲜奶精奥特38元。
主要原料就是这些,再有就是其它烘培原材料了,那就要根据个人要做的产品有选择性的购买了,以上的价格都是买一个或一套或一台或一包的价格供你参考一下吧!