⑴ 想学蛋糕应该去哪里学习
答:想学蛋糕烘焙去专业的蛋糕烘焙学校学是比较好的,可以学得更加系统全面。
1、现在蛋糕烘焙发展的很不错,很多的人都想学蛋糕烘焙,目前要是想学蛋糕烘焙的话一般可以考虑去蛋糕门店里面或者是去专业的蛋糕培训学校学
2、两者的特点也都比较鲜明,蛋糕店主要就是去干学徒,等于是给老板打工来抵扣学费的,会有师傅带你,所以就存在,脏活累活可能都是你的,而且师傅擅长的技术不一定是你想学的,而且师傅擅长的也不一定交给你的,所以很难出师的浪费时间和精力。
3、专业的蛋糕培训学校,一般培训时间一个月左右就可以了,而且有老师专门负责,理论和实践一起,快速上手,后续还有免费更新,建议选择短期培训学校的学一下,具体的可以咨询一下在线客服老师详细了解一下。
资料扩展:
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
杭州港焙国际西点烘焙学院
⑵ 想自己开一家蛋糕店,去哪里学习比较好呢
学蛋糕裱花建议还是选择正规的大院校, 课程分长期和短期,长期有两年、三年的,适合年纪小的学, 如果开店,有时间可以学长期,没时间可以短期学习。
⑶ 哪里有学习做蛋糕的地方
1、看您个人的定位,学出来是要干嘛的。选择短期教学还是长期教学,出来创业还是深造。
2、学校的实力、口碑、制度规范。制度越严格规范的好些,别怕苦也别怕规矩太多,这能让您养成好的操作习惯。因为食品安全卫生是很严重的事情,需要严谨操作。
3、教学环境、教学设备。环境好,宽敞明亮整洁卫生,设备专业。
4、师资力量,这个不仅要看老师的技术,还要看素质,是否对学生尽职尽责。不然技术再好也教不会你什么特别好的东西。
5、看教学模式,一般来说,短期教学最好能选择小班制手把手教学的。毕竟零基础的话有很多理论不懂,操作也有操作的规范,老师能专业指导及时指出错误改正。
6、产品质量。一般参观学校都可以试吃其产品,从产品的外观装饰到口感,自己尝一下应该有底的。
7、售后服务。好的学校不是学完就后会无期,我就不管你了,技术教给你你就自生自灭去吧,它应该是你坚实的技术后盾。
8、能否给您提供技术之外的别的有益的服务。比如不仅教您技术,还教您如何用心去做摸着良心去做;创业的给您提供创业指导;需要水吧的是否能给您提供咖啡饮品的培训;还有美食摄影的培训;还有店铺接待的礼仪培训之类的。
9、补一个:教学安排是否系统规范,是不是包教包会的。毕竟是去学技术的,要是学不会那就没意义了。
⑷ 去实体店学蛋糕需要多久
做蛋糕还是挺好学的,只要你用心的去学。如果你没有什么经验零基础,还是建议选择个好学校进行系统的学习,当学徒的话弟一个就是师父没那么多时间去教你,而且也不是系统教学,这样不一定能学到东西,还有就是去当学徒算是一种雇佣关系,可能干活的时间会更多。
如果只是学蛋糕一般个把月左右就可以学会了,如果你还想学更多的西点甜品等就需要更久一点。
⑸ 潍坊地区哪里有学做生日蛋糕的学费是多少啊卖生日蛋糕的利润怎么样啊开个蛋糕店需要多少资金啊
学校选择方面,根据您某一个阶段的需求有针对性的选择培训机构,相信这样的进修会更有效果。
如果想有发展 有前途 不要局限于一个城市 应该多去外边看看 也能了解到更多的东西 国内比较知名的学校有以下这么几家 都是比较有实力的
上海:现代食品培训中心
苏州:王森培训
广州:黎国雄培训中心
地址和电话在网络里搜索一下都有了------------鱼片分割线------------利润肯定没得说啊 我们学习西点课的时候老师都算过一笔账 利润呢 一个10寸的蛋糕成本最多10块钱 而蛋糕店能卖到多少?七八十 ! 好利来能卖到多少?上百!五星级的餐厅呢?6寸的布朗尼都要500多块~ 你看看现在那么多的蛋糕店就知道了 ~ 除去电费 房租 各方面开销 最低收益100%但是开个店的话也需要不少钱的 --------------------鱼片分割线---------------------单卖蛋糕。这是资金投入最少的经营形式,创业资金在5万元左右,2万元用于店面租金和装修费用,3万元用于进货和日常支出。这种经营模式,投资者无需考虑蛋糕的生产环节,但有一点要注意,必须选择质量保证、信誉好的厂家进货,否则会砸了自家店的招牌。 ———卖蛋糕,也卖面包,并出售现烤糕点。这种形式的创业资金大约在8万元左右。除店面租金、装修费外,投资者还需自己购买生产设备,当然,根据生产商的不同要求,可选择分期付款或一次性付款。从目前市场情况来看,供小店使用的现烤设备价格不是很高,规格较小的烘烤箱售价在200-500元之间。 ———自产自销,建厂房进行蛋糕生产。这是初期投入量最大的经营形式,投入资金30万以上。在房租和设备的投入上,大约就要占去25万左右。建议选择该种经营形式的投资者可与出租方商量按季付,或合伙经营,降低房租上一次性投入的量。 二选:店铺地址 无论哪种经营方式,店铺位置的选择都是很重要的,俗话说:“要开店,选址是关键。”知名蛋糕店的选址要求“繁华”,像元祖就明确表示,加盟店要开在市区的休闲步行街、商业圈、写字楼密集区等繁华的地段,可以是80平方米的两开间店面。但对小店来说,繁华地段的租金太高,所以,建议选择人气较旺的住宅小区、学校附近,房租较实惠,地方也不用太大,有30到50平方米就够了。 在店铺装修方面,知名蛋糕店会安排统一装修和设计,像元祖会协助门店进行店址的选择、门店的装修设计、施工等工作。对自办的蛋糕店来说,这一切都要自己去做,建议在装修时注意以下几点: ———用采光较好的玻璃做外墙。首先,顾客一眼就能望到店里的蛋糕等食品,无疑作了一次形象广告。其次,玻璃外墙易于清洗保洁。 ———色彩以淡雅为主。元祖的粉色装潢就是很好的范例,给人温馨的感觉,不要采用黑色等较深沉的色彩。 主轴:特色是“武器” 要在杭州蛋糕市场立足,特色是惟一的“武器”,并应针对目标消费人群。如丹比、浮力森林等蛋糕店,走的是精致、时尚的中高档路线,拥有不少年轻且有消费能力的顾客。而开自己品牌的蛋糕店,就要事先针对目标消费人群进行调查,设计并制作出合乎他们口味的产品。 在人员培训方面,元祖等知名品牌可提供一系列相关培训,而对于普通经营店而言,招2~3名懂技术的帮手即可,但如果设有自己的生产线则需要相应增加人员,并且要进行生产培训。 此外,蛋糕店的生意有明显的旺季和淡季。据业内人士介绍,每年6、7、8月是淡季,经营者可考虑适当减少人手,以降低成本。而下半年11、12月左右,生意会相对旺一些 燃气烤箱新南方牌一层两盘3500元,打蛋机20升恒联1700元,面包醒发箱不锈钢15层厨宝牌1500元,烤盘厨宝的15元,鲜奶机1700元,蛋糕展示柜制冷的4000元,立式制冷的4000元,工作台不锈钢的1000元,打蛋刷三能牌37元,耐高温纸10元,刮板应该是送的,裱花嘴好的150元,蛋糕粉白紫荆70元,面包粉红紫荆750元,蛋糕油奥特67元,塔塔粉奥特35元,鲜奶油金钻的12元,吉士粉奥特38元,裱花软膏20元,巧克力戴妃40元,鲜奶精奥特38元。只要原料就是这些,再有就是其它烘培原材料了,那就要根据个人要做的产品有选择性的购买了,以上的价格都是买一个或一套或一台或一包的价格供你参考一下吧
⑹ 有专门学习蛋糕的地方吗
合肥比较好的就学林路那边,规模挺大的,口碑也不错,课程种类很多 可以学厨师,西餐,西点(蛋糕,糕点)这些烹调类专业都挺不错的,老师手把手的教,一对一辅导自己可以亲自动手操作者,真材实料,学校不仅传授厨艺 教导各种菜系的制作方法,磨炼厨师的基本功,平常都是实践教学,还会传授很多饭店管理经验哦 毕业也会推荐就业 还可以提供(大专)学历服务,考证服务。
⑺ 开蛋糕店上哪学习靠谱一些
学徒不建议哦!因为现在的师傅是这样的:
1.不教你真技术,还天天叫你干活
2.是师傅的出气桶
3.没有做好经常挨骂,失去了学习的信心
4.没有一个好的环境学习厨师理论文化
5.就业问题很受限制,没有发展空间,只能在大排档里混,没有高端的空间发展
6.好的选择,改变一生
⑻ 我想学蛋糕,谁知道哪里可以学的地方,急
新东方可以吧,还有大型商场里也有学习烘培的地方,或者其他培训机构,蛋糕房。
⑼ 昌乐县的麦田蛋糕店
在蓝宝商务大厦A座和B座中间有一家,电话可以查一下114。他家蛋糕不是很好吃,建议到沪昌看一下。。。
⑽ 学做蛋糕去哪里学好潍坊人
学做蛋糕去哪里学好潍坊人我觉得这个就要看你自己的想法了?山东也有很多学习蛋糕的地方,可以去了解一下