一般一个生日蛋糕的价格在几十元到上百元之间,更好一点的蛋糕则更贵。主要看蛋糕的大小以及用料,一般来说,蛋糕的尺寸越大,价格就越贵;并且,材料越好,蛋糕也就越贵。
蛋糕种类繁多,像是水果蛋糕、鲜奶蛋糕、慕斯蛋糕、黑森林蛋糕、儿童蛋糕、欧式蛋糕、祝寿蛋糕、婚礼蛋糕、冰淇淋蛋糕、芝士蛋糕、提拉米苏、数码蛋糕、千层蛋糕等。
蛋糕的起源
中古时期的欧洲人相信,生日是灵魂最容易被恶魔入侵的日子,所以在生日当天,亲人朋友都会齐聚身边给予祝福,并且送蛋糕以带来好运驱逐恶魔。
古希腊人在庆祝生日时,在糕饼上面放很多点亮的小蜡烛,并且加进一项新的活动——吹灭这些燃亮的蜡烛。他们相信燃亮着的蜡烛具有神秘的力量,如果这时在心中许下一个愿望,然后一口气吹灭所有蜡烛的话,那么这个愿望就能实现。
早期的经贸路线使异国香料由东亚向北输入,坚果、花露水、柑橘类水果、枣子与无花果从中东引进,甘蔗则从东方国家与南方国家进口。
Ⅱ 蛋糕原来12元一个,现在优惠促销,4个36元,现在每个蛋糕多少元现在每个比原来便宜多少元
四个蛋糕36,平均一个蛋糕是36÷4=9元,每个比原来便宜12-9=3元
Ⅲ 一个八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少
单纯算一个蛋糕多少成本是没有意义的!
如果只是单纯算,
一个八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元钱
蛋糕底托1.5元,
盒子2块,彩带绳0.5
水电5元,装饰水果3元,裱花染料1元。
一个八寸蛋糕成本在26~30块,
一个人工费按每月4000块22天算,一天是180块,可以做30~50个蛋糕,一个蛋糕人工费是4~6块钱。
房租差不多一天100~150元!
综合成本在130~210元!
一个蛋糕成本在36~60元
卖300多元一个,才能勉强盈利!
一个6寸必须卖200多块!
Ⅳ 6寸的蛋糕大概多少钱
我之前也买过6寸的蛋糕,让我来告诉你正常六寸蛋糕多少钱吧,一般价钱不会太贵,50~60块钱之间是比较合理的,有一些用量比较特殊的小蛋糕,可能会贵一点,但是这个6寸的小蛋糕一般都是一层的,所以不会贵到哪里去,我觉得买小点挺好的,吃不完还浪费。
Ⅳ 一般生日蛋糕多少钱一个
蛋糕价格分淡奶和鲜奶,淡奶通常比蛋糕要贵一点。
6寸淡奶98,鲜奶88,8寸148鲜奶128以此类推吧!
Ⅵ 一个八寸的生日蛋糕成本大概多少钱
一个8寸的生日蛋糕成本大概也就二三十块钱吧。如果在市场上售卖的话,肯定会卖到100多的,所以蛋糕的利润是非常大的。