‘壹’ 面包蛋糕店如何竞争
1.餐饮类,一般竞争靠实力,比如老字号生意就是好。有口碑,你拿好味道实力做出口碑来。这需要时间
2.如果你店面环境旁边还不错,还可以,就不要做什么价格竞争。价格高一点,用心去做好一点。这里消费者有2点心里,第一认为贵的都是好的,第二,这个东西这么贵,味道到底怎么样呢?
3.时时刻刻吧自己想成消费者,站在消费者的角度上去想问题。 比如,你现在跟卖汉堡和鸡翅的比。卖汉堡和卖鸡翅的算得上快餐。你这个是甜点休闲。你的核心竞争力是什么?用什么吸引消费者走到你的店铺而不是它家。首先奶茶可以加,但是一定要精。原因就是因为你卖休闲甜点,来的人吃为了吃所谓的精品。”精品“可以算一个核心竞争力
4.印一点代金券,发给一些喜欢精品的朋友,发给美女,发给年轻一点的吃货,设定好代金券的换购时间。代金券要一次性发足,要发给有品位的人来品位你的精品。代金券直接有直接价值,使用代金券来你面包店可以直接换购,尽量不要让别人用了代金券还要加现金。 最好制造处排队的景象,店铺生意越不好越印制代金券。这个道理不是一两句话说的清。自己意会,这个办法需胆量,自己把握
5.做休闲食品,老板人一定要好,店铺里一定要有杂志音乐,你作为老板一定要学会攀谈。说点简单的小玩笑,看到男人带女朋友来买面包,夸夸女人,夸夸男人,把握程度不让别人讨厌,博人一笑即可
6.招牌不要太华丽,但是要稍微醒目,让别人吃过之后对你的招牌有印象
6.多说无益,食品这个东西,干净卫生和美味最重要了 祝你生意兴隆
‘贰’ 蛋糕店里的蛋糕放多久才不会变质,感觉一直放着不变质
一般来讲在不影响到口感和新鲜度的情况下,调理类(带肠,肉松一类)一般卖的会比较好,同时也坏的快,通常是员工晚上下班时铺上保鲜膜放在冰箱保鲜里,第二天摆在门口的桌子上和其他剩面包一起统一六折出售,往往卖的比当天货快多了(果然还是占便宜的人多啊)。
吐司面包这一类的可以放的时间久一点,但一定是在保证新鲜度和蓬松感的基础上的(曾经发生过牛角面包保存不当过硬的情况),否则给自己吃都难以下咽。
饼干这一类保存时间最长,在保持质量和香味的同时(没有香味的饼干巨难吃)可以放一星期(一点防腐剂都不加的那种,但必须放凉了再装瓶,否则第二天就不能卖了。我们是前一天晚上装瓶),一星期快到了就开始买一送一,过了一星期就只好跟它们说拜拜了。
小蛋糕一类的(十几块钱一小块那种)都放在保鲜柜里,一旦放久了表面会有种干了的感觉,通常小蛋糕由于外表好看还是很受人喜欢的,一般不会出现没法卖了这种现象。做生日蛋糕剩下的边角料我们是切成一条一条的,然后做那种最便宜的上面满满都是奶油的蛋糕(满满一盒比慕斯切块多两倍却便宜两倍)。
蔓越莓曲奇饼干
低筋粉100g 盐 0.5g 黄油40g 鸡蛋 25g
糖粉 40g 泡打粉2g 蔓越莓干30g
以上配料可以切出正方形曲奇饼干30片(展艺曲奇标准模具)
以低筋粉14元/kg,鸡蛋11元/kg,糖粉36元/kg,蔓越莓干100元/kg(泡打粉跟盐算1元成本吧不能再多了)。黄油依据最高价100元/kg最低价10元/kg核算,30片蔓越莓曲奇的原料成本区间是
7.5元---11元。
所以,想不想把刚买到手的那盒售价100元的丹麦蓝罐曲奇扔了?至于西点房里那一小盒六七块的曲奇饼干轻则卖到十元,私房的曲奇也跟着卖这个价的就更……
当然我们还要把产品的制造成本、流通费用、人力成本、设备损耗、物流成本都附加进去,据我所知大企业30%的总成本率已经算是很高的了,更不用说大企业集团采购原物料价格会低一大截这个问题。
奶油蛋糕卷
蛋糕部分:
水83.3g 色拉油83.3g 绵糖50g 低筋粉 150g 泡打粉1.7g
砂糖166.7g 蛋白 300g 盐1.7g 塔塔粉 3.3g 蛋黄125g
奶油部分:
淡奶油50ml 砂糖15g
以上配料可制作长宽为28CM的正方形蛋糕片,涂抹奶油后成长度28CM直径10CM+的大蛋糕卷一个。
以色拉油11元/升,绵糖17元/kg,低筋粉14元/kg,砂糖24元/kg,鸡蛋11元/kg(此品基本三个全蛋),塔塔粉跟盐依旧合计1元成本,淡奶油最高价50元/L最低价15元/L/核算,一个蛋糕卷的成本价在
10元---11.7元之间
我记得我买过的第一个惊为天人的蛋糕卷,是在一家装修成日式蛋糕房小店,这样一个卷卖到了25元。这个蛋糕量也可以做成一个八寸的生日蛋糕,淡奶油加到1L,打发后足够抹面跟做夹层跟做裱花花边,加上水果装饰(水果算10元好了),成本价在35元-70元之间。店里卖一个生日蛋糕的价格都在100—200之间吧。
所有原料价格都是淘宝搜索的选用在售最高单品价格,糖、面粉这些用量最大的物料,本身不存在太大品质诧异,都有低价品牌可以替代。更何况实际制作中,有的厂家会用甜蜜素来替代价格高的蔗糖。
所以喜欢吃的同学还是建议自己去学着做一下吧,好吃放心,比中式炒菜简单多了。
说句题外话,我认为面包的利润算是低的。基本的面包面粉,糖,酵母就可以做出来(跟馒头用料差不多),增加风味可以加入的就是牛奶、奶粉、黄油、淡奶油等。但是面包费人工,需要打出面筋、发酵、整形、烤制,打面机给力的话,快发法的面包也要两个小时才能出炉。更不要说二次发酵跟需要提前十几个小时制作汤种、烫种、中种的欧式面包了。面包是工艺越复杂口味越丰富。所以跟西点店的各种蛋糕比起来,面包真是物美价廉的佳品了。
‘叁’ 蛋糕店每天卖不完的蛋糕都是怎么处理的
很多人会认为橱柜里的蛋糕已经放了几天,不卫生,所以通常不会在窗户内买到。向蛋糕店的工作人员查询后,我们知道蛋糕的保质期通常为三天左右。如果三天未售出,它将丢失或寄给工作人员带回家。
而且如果某些蛋糕店的生意不好,蛋糕将被保存在冰箱中以保持新鲜,因此当您购买蛋糕时,无论是什么蛋糕,最好都要求现场生产,只有这样的蛋糕是最新鲜的,也是最好吃的。如今,许多蛋糕店都没有将蛋糕放在橱窗里,而是全部在现场制作,这不仅保证了质量,而且节省了材料。
‘肆’ 烘焙店要怎么推广
我觉得弄朋友圈不错 平时发些货款 偶尔发送货小视频 然后多久一次小活动 只要不刷屏的微商就能够接受 能够平易近人最好了 我朋友圈那个老板 我就买过一次 但我在家做东西不懂问她也耐心讲解 我有时候做的成品发朋友圈 她也去评论朋友圈用心经营,多加一些本地群,发发广告,加多些好友,集赞,转发各种优惠。好像我同学是这样搞的!
烘焙新品的推广
新产品推广是烘焙营销活动最重要的目的之一。避免红海血战,开辟蓝海市场,靠的就是创新产品。烘焙蛋糕店经过大量的投入和精心研发,新产品(如坚果糕、山核桃糕、年轮蛋糕等)终于得以面世;此时烘焙蛋糕店的首要任务是让新烘焙产品尽快占领市场:一方面,烘焙店需要尽快达到规模效益,以便从生产成本上与竞争对手拉开距离;另一方面,烘焙店需要尽快形成新产品的忠实客户群,实现口碑效应,以降低后续的营销成本,尽快实现盈利。新产品成功推广的核心,在于让更多的客户在较短的时间内获得新产品体验。不同的产品会根据行业的不同和消费者偏好等选择不同的活动方式。
树立品牌形象
良好的品牌形象是烘焙蛋糕店成功之本,品牌的建立不是靠广告堆,更要有具体的内容去充实,去支持它的外在形象。因此,组织系列与烘焙品牌主题相关的市场活动,丰富和充实烘焙品牌,是烘焙蛋糕店建立品牌的重要内容之一。
‘伍’ 如何开一家蛋糕店
壹、前言
我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。
贰、面包店的成本结构
什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。
(一)、生产成本费用
生产成本费用包括以下几个方面的内容:
1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3. 损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。可以用小时及生产数量来计算。
5. 间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及社会活动等的费用。
(二)、营销成本费用
营销成本包括以下几个方面的内容:
1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。
2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。
3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。
4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。
5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。
6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。
7. 税收支出:面包店根据国家的规定上缴的所得税。
8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。
(三)、利润
面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。
我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。无法利用最便宜的原材料来制造最昂贵的产品而赚取最高的利润。因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。
这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体人员的努力。尤其是工作人员的观念与日常习惯影响甚多。如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。