当前位置:首页 » 手工制作 » 蛋糕店一般多久进货一次
扩展阅读
十寸戚风蛋糕最少多少糖 2025-02-08 12:56:18
如何做婴儿生日蛋糕 2025-02-08 12:54:56

蛋糕店一般多久进货一次

发布时间: 2023-10-07 19:55:27

① 蛋糕店经营的方法

蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。以下是我为大家收集到的蛋糕店的经营方法,希望对大家有帮助!

蛋糕店的经营方法

选店盯准朝向

无论哪种经营方式,店铺位置的选择都是很重要的,俗话说:“要开店,选址是关键。”知名蛋糕店 的选址要求“繁华”,加盟店要开在市区的休闲步行街、商业圈、写字楼密集区等繁华的地段,可以是80平方米的两开间店面。但对小店来说,繁华地段的租金太 高,所以,建议选择人气较旺的住宅小区、学校附近,房租较实惠,地方也不用太大,有30到50平方米就够了。

定位选准特色

做蛋糕生意有三种模式,一是单卖蛋糕。这是资金投入最少的经营形式,创业资金在5万元左右,2 万元用于店面租金和装修费用,3万元用于进货和日常支出。这种经营模式,投资者无需考虑蛋糕的生产环节,但有一点要注意,必须选择质量有保证、信誉好的厂家进货,否则会砸了自家店的招牌。

二是卖蛋糕也卖面包,并出售现烤糕点。这种形式的创业资金大约在8万元左右。除店面租金、装 修费外,投资者还需自己购买生产设备,当然,根据生产商的不同要求,可选择分期付款或一次性付款。从目前市场情况看,供小店使用的现烤设备价格不是很高, 规格较小的烘烤箱售价在200-500元之间。

三是自产自销,建厂房进行蛋糕生产。这是初期投入量最大的经营形式,投入资金30万元以上。在房租和设备的投入上,大约要占去25万元左右。建议选择该种经营形式的投资者可与出租方商量按季付,或合伙经营,降低房租上一次性投入的量。

装修精致的诱惑

在店铺装修方面,知名蛋糕店会安排统一装修和设计,协助门店进行店址的选择、门店的装修设计、施工等工作。对自办的蛋糕店来说,这一切都要自己去做,建议在装修时注意以下几点:

—、用采光较好的玻璃做外墙。首先,顾客一眼就能望到店里的蛋糕等食品,无疑作了一次形象广告。其次,玻璃外墙易于清洗保洁。

二、色彩以淡雅为主。一定要给人温馨的感觉,不要采用黑色等较深沉的色彩。

选材把住口味

要在蛋糕市场立足,特色是惟一的“武器”,并应针对目标消费人群。而开自己品牌的蛋糕店,就要事先针对目标消费人群进行调查,设计并制作出合乎他们口味的产品。同时,卫生、营养是制胜的法宝,除了传统的早餐、宵夜,蛋糕和面包也可以是闲暇时解馋的小点心。

蛋糕的口味直接来自于制作过程中对于原料的选择和搭配,以及制作的火候,其中原料的选择是关键。因此蛋糕店的经营过程中,原料选择最好在反复试验后,选择固定的供应商,以确保口味的统一。

促销打折不再万能

蛋糕店的生意有明显的旺季和淡季。每年6、7、8月是淡季,而下半年11、12月左右,生意会 相对旺一些。因此相应有效的促销手段也是确保蛋糕店生存的根本。比如一些蛋糕店专门开辟了休闲区域,设置很多造型别致的座椅。顾客可买上一些点心,坐在蛋 糕店里慢慢品尝,蛋糕店的休闲功能得到进一步强化。

另外,出于竞争等方面的需要,不少蛋糕店推出一些与蛋糕并没有太多关联的休闲食品,借以形成新的利润增长点。在经营的品种上,不少店主有一些推陈出新的举措:比如在炎炎夏季,会合时令地推出非常流行的冰粥和刨冰,深受顾客青睐。

蛋糕的起源

最早的蛋糕是用几样简单的材料做出来的。

这些蛋糕是古老宗教神话与奇迹式迷信的象征。早期的经贸路线使异国 香料由远东向北输入,坚果、花露水、柑橘类水果、枣子与无花果从中东引进,甘蔗则从东方国家与南方国家进口。

在欧洲黑暗时代,这些珍奇的原料只有僧侣与贵族才能拥有,而他们的糕点创作则是蜂蜜姜饼以及扁平硬饼干之类的东西。慢慢地,随着贸易往来的频繁,西方国家的饮食习惯也跟着彻底地改变。

从十字军东征返家的士兵和阿拉伯商人,把香料的运用和中东的食谱散播。在中欧几个主要的商业重镇,烘焙师傅同业公会也组织了起来。而在中世纪末,香料已被欧洲各地的富有人家广为使用,更增进了想象力丰富的糕点烘焙技术。等到坚果和糖大肆流行时,杏仁糖泥也跟着大众化起来,这种杏仁糖泥是用木雕的凸版模子烤出来的,而模子上的图案则与宗教训诫多有关联。

蛋糕最早起源于西方,后来才慢慢的传入中国。

② 开个生日蛋糕店原料如何进货什么地方都有进这方面原料的

一般地,当地都有相关的公司来配送烘焙原辅材料和添加剂,你只需一个电话就可以了。如果你对当地这个市场还不是很熟悉的情况下,你可以问问那些卖设备的商家,他们应该是知道的。生日蛋糕大多是自己开店加工的,你所需要做的就是这部分利润。当然,也不排除其他的可能性。

③ 面包店的原材料及包装蛋糕店每月消耗原料

面包店的原材料及包装
面粉,鸡蛋,黄油,白糖,酵母,盐,水.这也大多是基本的原料.食品添加剂:面包改良剂,各类的食用香料,食用色素等,馅料:豆砂:红豆砂,绿豆砂. 椰蓉, 红蜜豆 各种酱料等等.这些 可以直接买也可以自己制作.
以下是需要的器具:烤箱(上下层的),温室,烤盘(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,压面机,打蛋机,打面桶,这是烘焙用的内室要用的一些东西. 然后是做蛋糕表花用的油纸,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋机(用来打发奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,鸡蛋,糖为主要原料. 其次辅助原料是:泡打粉,香料,丙酸钙(防腐剂),植物油,篙粉,糖精.这是内室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,为主要原料 其次是罐装水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式来自己添加. 还需要一些包装用的东西,烤面包的包装袋,蛋糕用的包装盒,这些就不用一一说明了.
目前,大约90%的而包都采用聚乙烯塑料袋包装.其优点是,可反复使用,容易拿娶面包的货架期较长,面且不需要捆扎,可采取热封或用塑料涂塑的金属丝扎住袋口,也有采用聚丙烯塑料袋结袋口包装面包的.更讲究一些的是采用铝箔/复合材料或聚乙烯复合材料或铝箔/聚乙烯复合材料.虽然这类包装材料不透明,但却可以保护面包中维生素B1免受损失.
蛋糕店原材料和包装费
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分摊+场地租金分摊+其他费用(水电费等)分摊 你的计算只是材料成本,没有把其他相关成本计入. 仅就材料成本而言,你的计算方法是正确的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和转让费,秩序以下: 1 装修,20平米平平的装1下1w差不多了 2 装备. 烤盘500 展现柜2000(1)0000 小工具(别看小不简单)3000 合计 2(3)万 3 原材料 这个.
我的店每月进货约1万块
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接关系.把销售情况好的店,购进的原料会相对多一些.财务的专业术语叫做经济批量..
蛋糕店原材料清单价格表
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
主要要有烤炉,,模具,蛋刷.其次就是配料了:鸡蛋、面粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量盐,色拉油、分开全部打好之好,放烤炉内170_190的温度.十分钟就可以了.如果要巧克力味的话就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什么口味的就往里面加就行.你应该懂点的吧,蛋清和蛋黄是分开打的,不要弄错了哈,呵呵
面包厂材料成本占比
所有为了制作(含销售)面包而投入的,都应该作为成本计算.当然,如果你只想计算单款面包的成本就相对简单了,就只要计算材料、人工、电费等.而材料成本包括:面粉、蛋、糖、油、盐、发酵粉、馅料等,根据不同款式自己掌握了.
普通一两块的面包成本在0.2-0.5元,售价3到10元的面包成本在0.5-3元.(不包含电费、人工费等).相比直接去购买新鲜的面包相比,在家自己做面包的成本会低很多.面包主要是面粉、鸡蛋等食材做成,这些食材原本价格并不高,如果大量制作的话,成本会更低.商店销售的面包价格贵主要是其他的商业附加成本导致其价格偏高,比如人工费,水电器材,店面租金等.
如果是普通的,售价不高的话,原料成本价占销售价的百分之五十左右.

④ 如何开一家蛋糕店

壹、前言
我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。
贰、面包店的成本结构
什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。
(一)、生产成本费用
生产成本费用包括以下几个方面的内容:
1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3. 损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。可以用小时及生产数量来计算。
5. 间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及社会活动等的费用。
(二)、营销成本费用
营销成本包括以下几个方面的内容:
1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。
2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。
3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。
4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。
5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。
6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。
7. 税收支出:面包店根据国家的规定上缴的所得税。
8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。
(三)、利润
面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。
我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。无法利用最便宜的原材料来制造最昂贵的产品而赚取最高的利润。因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。
这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体人员的努力。尤其是工作人员的观念与日常习惯影响甚多。如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。

⑤ 有关于蛋糕店的问题

感兴趣是好的 ,可是没有相关知识、技术,没有好的特色产品做不起来的,好的师傅价较高,选址最为重要,本人做这行8年了,做过很多酒店饼房,和社会饼店,现任武汉麦秀饼工坊饼店师傅,这家店开业半年,投资上千万,用的最好的设备和原料,选址不是很好,每天不超过一千元的营业额,我们换了好多的品种,不亚与仟吉西饼的 ,当难我们费用很贵的 ,共5人一个月要消耗老板3万多元,品种在好,人流量不行,哎,做不长的,这不边骑马找马。

⑥ 开一家蛋糕店,多久能回本

这要看你选的店铺了,一般店铺转让费都挺贵的,而且租金也贵,所以不会那么快回本的,也不要相信那些加盟公司说什么三个月回本,都是扯谈。最终多久可以回本还要看你的经营情况,我在这里也不能给你一个确定的数字

⑦ 咨询一下烘焙蛋糕店开店问题,麻烦有经验的朋友解答

那家店应该一般般,至少都要雇2个人吧,剩一些面包大多数都是做小甜品之类的送人。
如果你对这些一窍不通,请看看一下这些东西。
第一块:设备类,
无非分为,1)生产设备;2)展示家具;3)收银监控等杂项设备;
1)~3)全部采用基本配置:
生产设备方面,打面机/烤炉/醒发箱/水槽/工作台/四门冰柜等全部购买二手设备,一个可以操作的后场区间的全套设备,我曾经帮助一个客户1.8W全部搞定,然后正常运转,呵呵,当然半自动咖啡机就别想了,那玩意不是10W的烘焙店玩的,如果需要买个美式咖啡壶,客人真点了,自己内间里面冲冲算了;
2)展示设备,尽量采用二手展架,合理的挑选一些,不会很贵,保证你2W以内能够放满一个30平方的小的面包店营业区,当然这个价格自然也包含其中的冷藏蛋糕柜了;
3)监控就自然不用装,收银机500快也可以搞定一个最可以简单的记账打单的二手小收银机;
所以设备方面总计不会超过4W快就武装起一家70平方的标准小烘焙店。
第二块:设计装修
这个预算紧张,就凑合了,地砖铺一铺,墙刷白,玻璃擦干净,OK。可以开张了~~人工方面尽量自己组织些朋友,老乡什么的自己处理,随便买些便宜的材料,建材市场买了,千万别到五金店买,又贵又假。建材市场,或许还能碰到有些大单的一些零散尾货,价格便宜,材质还好。所以,自然是勤快些,多跑。多看,多挑挑。预算1W元,绰绰有余。
第三块:技师人员
这个呢,是最轻松的,为什么呢?全中国的企业90%的员工都是先干活后拿钱的,更重要的还是10号或是15号结工资,自然又有了15天的营业款,可以收,用来结算工资了。所以,预算5000元就可以了。当然如果,你有了二三十号员工,那自然是笔不小的开支,但如果,你的店能用的起二三十号员工,自然也不在我们目前讨论的10万块开店的概念了。
第四块:房租
中国的这个房租概念,毕竟还不像房价一样离谱,当然,我们不能钻牛角尖,非要说陆家嘴,徐家汇等一级商圈的一级地段,因为那里很明白,你做的是牌子,不是生意。牌子,当然算广告了,那自然房租也要和广告费的概念来挂钩了。我们讨论一般的社区型小店,一线城市上海来说,也不过6K~2W之间,60平左右的单间小商铺。所以,这里重点要谈到的,你要告诉你的房东,要诚恳的,真诚的讲到,你的困难难处,让他尽可能在付款方式上,能有所照顾,帮助你节省宝贵的现金流。付三压三是行规,但是付一压二,也是可以做到的,取决于你的决心和诚恳态度了。只要是你开业了,你用心经营,总会有很好的现金流的。因此这里2.5W足够了。
第五块:广告招牌。
招牌是面子,不能太寒蝉,但吸塑发光字,相对比较贵。最简单的办法是,雪弗板刻字,三公分厚度,然后,上面装几个灯吧。当然整个门头的颜色,同样是非常重要的。如果,你留心,你会发现,在国外的一些大品牌的,其实,都是非常非常简单的门头设计,品牌色,然后,logo概念而已,毕竟你是做吃的东西,顾客的回头生意才是重要的。当然,你希望能够做个品牌,最后能发展连锁,再吸引个风投的话,我们可以在深聊,包装一下,做的更有腔调。呵呵,这个可能就又跑题了,脱离了我们10W开店的概念。因此这里的预算是5K块。
第六块:物料包材类
物料方面,少批量进货,然后尽可能的付一半压一半的款子,不要听信什么都是全款付清,这个行业没有这么牛的。不行换一家。太多了。你所需要的物料,七加八加费用 应该不超过2W块。付1W已经不错了。呵呵,当然不能包括很多马苏里拉芝士安佳黄油等贵的要命的东西了。因此这里的预算1W足够了。呵呵
包材方面,到批发市场买些公版的小袋子,中袋子,大袋子吧。挑些漂亮的,别因为咱是10W开店就搞的跟土八路一样啊,有些公版的东西不错的也是。因此这里5K快足够你用了。
这两方面预算个1.5W,,还行吧。
第七块:其他证照杂费类
证照方面嘛,价格没底的。看关系的。不过我听说,很多小地方或是社区型的店,都是干了一年还没有证照呢。呵呵,这个,看你本地的资源吧。杂费方面呢,尽快开张,因为一旦开张,就会有现金流,就能解决你的所有问题了。呵呵
汇总下: 4W + 1W+ 5K+ 2.5W + 5K+1.5W= 10万元

⑧ 开一家蛋糕店,成本多少如何经营,如何管理,如何理财

你想白手创业可以开家甜蜜生日蛋糕店!新鲜食品是现代人们的最爱,已经成为一种时尚生活趋势。开家生日蛋糕店,投资额不高,操作简单,占地面积小,非常适合小本经营主义者。只要你的蛋糕和甜点口味新鲜独特,价格又能获得众人信赖的口碑,很容易吸引各个阶层消费者。
【模拟方案】
以10M2左右的小店为例)
▲启动资产:大约需9.5万元
▲设备投资:
1.房租5000元
2.门面装修约2000元(包括店面装修和灯箱)
3.货架和卖台投入约1500元
4.员工(2名)统一服装需500元
5.机器设备最大的投资:8万元(包括制作蛋糕的全套用具)
▲首期进货款:面粉、奶油等原材料,约6000元。
【经济效益估算】
▲月销售额(平均):21000元据有关内行人士评估,如此一家小型蛋糕店的经营在走上正轨以后,每月销售额可达21000元。
▲每月支出:14033元房租:最佳选址在居民较密集的小区、社区商业街、及靠近小孩子的地段(如幼儿园或者游乐场附近),约5000元。
货品成本:30%左右,约5000元人员工资:10平方米的小店需要蛋糕师傅1名,服务员1名,工资共计2000元。
水电等杂费:700元设备折旧费:按5年计算,每月1333元
▲月利润:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投资。
▲风险及制约因素分析:
如果你桥散的蛋糕店不是所在街道或者小区第一家店的话,就要花费更大的财力物力和“花招”来招揽顾客,因为顾客很难改变一贯的口味。
(以上财务分析估算数据仅供参考)
【教你几招】
沪上一家蛋糕店专门开辟了休闲区域,设置很多造型别致的座椅。顾客可买上一些点心,坐在蛋糕店里慢慢品尝,蛋糕店的休闲功能得到进一步强化。
记者还了解到,出于竞争等方面的需要,不少蛋糕店推出一些与蛋糕并没有太多关联的休闲食品,借以形成新的利润增长点。在经营的品种上,不少店主有一些推陈出新的举措:比如在炎炎夏季,会合时令地推出眼下非常流行的冰粥和刨冰,深受顾客青睐。
以上未尝不是一些能使顾客盈门的妙招,如果蛋糕店经营状况够佳,可以尝试。
【特别提示】
1.无论是从店面装修、店员形象,还是蛋糕制作上,都要给顾客健康、卫生的感觉。蛋糕店一定要严格执行国家《食品卫生法》,这是立足之本。
2.食品行业有特别的岗位劳动技能要求:从业人员必须持有“健康证”。
去年才从象牙塔里出来的景菁,现在已经是一家名为“醇果工房”的蛋糕店老板。站在自己16平方米的小店里,景菁显得很自信。开业3个月,“醇果工房”已经略有盈余,在爸妈的支持下,景菁又开始在新的路段寻找新的店址,想要开起一家分店。
其实,景菁想自己创业的念头很早就有了,她说,自己开店完全不是因为就业的压力。她的理由就是希望每天为父母烤一份好吃的蛋糕。对于景菁的就业抉择,颇有经商意识的父母没怎么反对,在财改毕力物力方面给予她极大的支持。
今年4月,景菁开始酝酿和筹备自己的小店,她先是到附近几家蛋糕店“刺探情报”,摸清了不同种类和尺寸蛋糕的成本价,再默默地记在心里。同时她还知道了“奶油打北、“打媳、“糕坯切斜等商家经营的“小花招”。
开业金筹齐后,景菁开始在各大蛋糕店“挖角”。她不敢“明目张胆”地挖,每次就趁店里人少时,偷偷跑过去和店里师傅商量。最后,经过反复比较,景菁请回了苏师傅。苏师傅曾在广东糕点店干过7年,很有经验,每位师傅的工资包吃住2000多元。景核消芹菁说,如果请个本地师傅大概只需1000多元,但开蛋糕店师傅很重要,所以这笔钱一定不能省,要请就请最好的。“醇果工房”开张初期,景菁采用最古老也最有效的促销手段:打折,并同时印了很多宣传册。但效果并不好,很多顾客往往不会因为一点折扣就改变口味。她随后发现一套消费定率:“顾客永远没有最便宜的价钱。今天你能降低几元钱,明天可能就有同行竞争者以更低的价钱与你争夺订单。”景菁体会到产品市场的竞争策略:“唯有以最好的材料制作出最高品质的蛋糕,才能吸引顾客,将顾客留祝”开业3个月,生意并非景菁当初想的那么好,而景菁也比当初多了些实在,少了些幻想。景菁告诉记者,不管怎么说,自己毕竟迈出了第一步。

祝您成功!!!!!