① 每个蛋糕8元,乐乐用32元钱可以买几个
你用32元当然是可以买4个了,当然也可能买1赠1的话就多了嘛。
② 妈妈买26块蛋糕,大盒装每盒6块,货架7元,小盒装每盒4块,货价5元,怎样构买最省,还要出六个方案
大盒装的单个蛋糕价格较低,所以大盒装的尽量多买,但26不是6的倍数,所以需要小盒装的凑一下。当买3个大盒装,两个小盒装时,价格最低,为31元,没有更便宜的方案了。
方案有很多,但没有比上面的那个更省的。还有一种比较省的是买5个小盒装,1个大盒装,一共是32元。
望采纳。
③ 李阿姨要买两种不同的蛋糕各一份,有几种不同的买法先列出来,再算出要付的钱
1×40=40(个) 包装类型 袋数 袋数 袋数 4个装 1 4 7 6个装 6 3 2 4×1+6×6=40(个) 4×46×3=40(个) 4×7+6×2=40(个) 答:一共有3种不同的买法.