‘壹’ 超市蛋糕原来十元一个现在优惠促销三个24元现在每个多少元每个比原来便宜多少钱
24÷3=8元/个
10-8=2元
答:现在每个8元。每个比原来便宜2元钱。
‘贰’ 一个蛋糕六寸的一层168 两层8. 8折是多少 怎么算的
一个蛋糕一层168,两层就是336,打八八折后是336×8.8×10%=295.68
‘叁’ 一个六寸128两个四寸100蛋糕哪个划算
你好一个六寸一百二十八,然后两个4寸100,当然是一个6寸的好一些啊。
‘肆’ 小学一6年级数学题:买1个蛋糕3元,买2个蛋糕5元,买3个蛋糕6元,问12元最多可以买多少个蛋糕
一般答案是买两份3个蛋糕6元的选项,正好12元。但是这个明显是商家的策略——薄利多销。12元一次性买可以和老板讨价还价,买7个,这样才是聪明的学生。
‘伍’ 14寸的蛋糕150元两个8寸的蛋糕一共140元哪个划算
如果您所说的核算是按体积和重量来计算的话,当然是14寸的蛋糕,150元比两个八寸的蛋糕一共140元,更划算了。
‘陆’ 过生日给家里人买蛋糕 可以买两个蛋糕吗 因为两个小的加起来的钱比一个蛋糕便宜很多
蛋糕的数量其实没有必要讲究的,尤其是自家人,怎么合适怎么来就好,买两个的话可以买两个不同口味的,这样拼成一个,又有意义又价格合适。
‘柒’ 请问一下打折是怎么算的;比如说一个蛋糕158;打8折!
138*0.88=121.44 就是拿原价乘以折率,所谓的打几折就是原价十,现价几,比如打8.8折就是原价10,现价8.8,折率也就是0.88