㈠ 做蛋糕都需要什么工具
面包店里面的那种蛋糕就需要烤箱打发机及其它各种设备了,可以制作家庭自制小蛋糕,只要电饭煲就行了,面包产业网提供。
㈡ 制作蛋糕的工具需要多少钱
要开小店么?搅拌机 做面包用可放25斤面粉的机器 3千左右打蛋机器 1千出头 烤炉 8千可以买3层的烤箱 一层放2盘 醒发箱700多,秤 烤盘 擀面棍,锯刀 抹刀 表花袋 表花嘴一套1百生日蛋糕模具 蛋糕造型模具 土司模具 操作台 原材料有 面包粉 糕点粉 糖 黄油 色拉油 奶粉 食用色素便宜的60 70块一只 通常只买 鲜红 大红 黄 黑 绿 几种色调 不是12色全买 此色素无味 要高档色素 就是130多一瓶的 通常用到的有柠檬色素,香橙色素,草莓色素,等 此色素不能混合 因为含有味道.等等烤箱~打蛋器(电动的,因为打发真的很费劲),至少恋歌小不锈钢盆(打发的容器),橡皮刮刀(搅拌用的),油纸(铺在烤盘上的),小秤(称重用),量杯,量勺,各种模子~分蛋器(分开蛋白蛋清),还有各种面粉~高筋面粉(做面包)中筋面粉(做中式点心一般用,就是普通面粉)低筋面粉(西式点心蛋糕),如果买不到低粉的话也可以用面粉和玉米淀粉4:1配~玉米淀粉(降低面粉筋度,增加口感)黄油,塔塔粉或白醋(有助蛋青的打发)泡打粉(做蛋糕常用的添加剂)~差不多就这么多~我大概就买了这么多~如果有不知道的可以问我~~有的东西不好买~最好是在淘宝上买~
一、 面点制作人员应注意个人卫生,经常修剪手指甲;
二、 面点制作人员在进入工作区应戴好工作帽和口罩,将头发盘在帽内;
三、 面点制作人员在加工前必须进行洗手消毒,不戴手饰;
四、 加工面点前必须对工作台板和所有工具清洗和消毒,不使食品受污染;
五、 凡有身体不适,如发热、咳嗽等有碍食品卫生要求的病症,应按有关规定停止参与食品加工工作。
㈢ 有哪些做蛋糕的工具好用不贵值得入手为什么呢
值得入手的工具有电动打蛋器,烤箱,电子秤,蛋糕模具以及一些装饰品,因为这是制作蛋糕必须要用到的工具,如果没有它们蛋糕的成功率会很低。如果想要在家里制作一份蛋糕,我们需要用到很多工具,其中有不少工具既好用又不贵,是非常值得入手的。
四、蛋糕模具
蛋糕模具可以用来制作原始蛋糕胚,如果没有了它,我们根本就无法制作蛋糕,蛋糕模具的材料通常为不锈钢,价格也不是很贵,完全可以多购买几个不同形状的蛋糕模具,来制作不同风格的蛋糕。
㈣ 一个六寸蛋糕,所用的材料人工电费,总共能花多少钱,
看到这个题目,还真是懵了一会,虽然经常做蛋糕,却从来没有算过制作成本。刚好借这个机会详细算一下。 蛋糕制作成本主要是跟用的材料有关系,普通原料是一个价格,好一点的材料,成本可能就会翻番,很当地的物价也有直接感谢,还有就是季节因素,夏季水果成本低,冬季相对高,这些都会直接影响到蛋糕的制作成本。下面以一个六寸心形裸蛋糕为例,刨去人工,仅对材料成本来详细算一下它的制作成本。
【原料】 蛋糕胚部分(10元左右)______ 柴鸡蛋3个:5元 蛋糕粉60克:2元 玉米油40克:1元 细砂糖60克:1元 牛奶60克+柠檬汁2滴:1元 装饰部分(50元)_____ 淡奶油300克:30元 水果(草莓8个+猕猴桃2个):15元 巧克力+糖霜:5元 这样算下来,一个六寸裸蛋糕的基础材料成本在60元左右。如果算得在细一些,除此之外还有人工+水电费。在蛋糕里,裸蛋糕因为使用的奶油相对少一些,因此材料成本不是太高的,如果是有很多装饰的奶油水果蛋糕,或者榴莲千层蛋糕,仅材料成本就要接近80_100元。加上人工水电包装,100元也都算是基础材料成本了。所以,自己做蛋糕毕竟是手工的,并不会便宜,但材料用的放心,吃着更安心一些。
㈤ 想学做蛋糕,需要多久 开一个蛋糕店需要什么机器,大概多少钱
如果从长远的角度考虑的话建议系统学习一下。因为有了基础的话做什么都是比较简单的!
㈥ 做蛋糕的工具
做蛋糕的工具:
1、电动打蛋器迹脊,主要用于黄油、奶油、全蛋或蛋白的打发。价格从几十块到几百块的姿轿渗都有,看个人需求能用就行。打发蛋液做奶油也是个力气活。如果用筷子去打估计双手都要累瘫,而且效果也不理想。一个电动手持打发器会让您的奶油打的更加细腻,做出来的蛋糕才会有Q弹的效果。双搅拌棒,提升打发效率。
2、烤箱,一般几百块的烤箱就能满足做蛋糕的要求了。
3、电子秤(精确到克),做蛋糕要求材料比例精准,所以这个是必须买的,一般入手个几十块的就可以了,电子秤可以在加材料时分次归零。
4、蛋糕模具,一般买不锈钢的就可以了,价格不贵。模帆闹具是蛋糕装饰成型用具的一部分,主要有原始糕坯模、莫斯模、巧克力模(冰模、塑料模、塑胶模)、水果分切模、筛粉模等。
5、装饰工具。用于蛋糕的装饰工具一般分为刀具、托片类;花嘴、花袋类;纤维毛笔、喷笔、花捧类等。
㈦ 做蛋糕量取分量的工具是什么贵吗
最好买个称和量勺、量杯
称最好是能精确到“克”的电子秤,要是觉得贵,也可以买那种能够精确到5克的小台秤,我在网上买的小台秤是12,好像网上大部分是卖15到18块左右,而我在实体店看到的是卖30.
量勺量杯我买的是一套的,五个量杯五个量勺,十件套,8块,网上大部分卖10块左右,超市没见过有卖的。
也可以单个的买量杯量勺,但是我觉得比较麻烦,用起来也不如成套的方便。
还有什么问题吗?可以补充,我继续回答。