‘壹’ 做面包的成本并不低,为何很多超市卖的面包却那么便宜
最大的原因是成本较低,因为面粉比蛋糕含有更多的水分,而且因为面包质地更松,空气更多,所以它也更大更便宜。目前,只要规模稍大的超市有面包区,就能以有竞争力的价格为顾客提供新鲜美味的各种颜色的面包,这比街上的包间便宜得多。通常,一大块面包可以用五六块买到。
为了便宜而购买即将过期的牛奶不是明智之举,营养学家也反对这样做。但是超市也有自己的对策——作为面包原料!还有切碎的坚果、豆酱、果酱、肉松等剩余材料。由此可见,自制面包不仅可以帮助超市解决卖不出去、卖不出去的事情,还可以变废为宝,创造利润。
‘贰’ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
蛋糕店卖的便宜,随便买一点都是几十上百哪里便宜。
如果说比自己做的便宜可能是成本低,因为你的原料是零售价,而店铺用批发价。你一个人做费事费力,店里人多分工合作节约时间,店里前期投入大,设备齐全,做得多只需要一点利润也能赚很多钱。还有可能就是使用廉价的替代品。
‘叁’ 自制蛋糕成本那么高,为什么蛋糕店却可以卖的那么便宜
蛋糕是日常生活中一种常见的食物,很多人都很喜欢吃蛋糕。因为蛋糕很美味。有的人为了能够吃到品质更好的蛋糕,会选择自己去制作蛋糕。不得不说自己制作的蛋糕,用料会更加的足,还很新鲜。但是很多人自制蛋糕之后,都会发现一个问题,那就是自制蛋糕的成本实在是太高了。自己制作蛋糕的价格都可以去外面的店里买好几个蛋糕了。之所以蛋糕店的蛋糕可以卖的如此的便宜,我觉得主要有以下几个原因。
相信通过上面的介绍,大家都知道为什么自己制作的蛋糕成本这么高,而蛋糕店售卖的蛋糕价格会比较低。
‘肆’ 做面包成本其实并不低,为什么超市的面包那么便宜
大家肯定遇到过这样的情况,一个同款的面包在蛋糕店价格十块左右,而在超市这样的面包就会便宜几块钱,很多人不明白为什么一样的面包价格差这么多,这里面涉及到很多的方面。
总结:
1、是因为大量进货价格就低。
2、他们还可以把快要过期(甚至已经过期)的原料用来做面包,从而节约大量成本。
3、鸡蛋这种需求量大又易碎的商品,在超市的损耗是很大的,况且超市还常常用它做特价商品来吸引人气,在顾客争抢中,破损更是难免。
‘伍’ 瓒呭竞鏅氶棿镓撴姌锛屽摢浜涗笢瑗垮煎缑涔帮纻
Hello澶у跺ソ锛屾垜鏄娓呰併傝韩涓烘墦宸ヤ汉锛岄偅镶瀹氭槸寰楀皢阍辫姳鍦ㄥ垁鍒冧笂锛屽喅涓嶅厑璁歌嚜宸卞师浠疯喘涔颁换浣曚笢瑗裤傚挨鍏舵槸鏅氶棿寮濮嬫墦鎶樼殑瓒呭竞锛屽畬鍏ㄧО寰椾笂鏄璐鐗╁ぉ鍫傦紒鏅氢笂鍏镣逛互钖庨涜秴甯傝姳鍏鎶樼敋镊虫槸浜旀姌鍏ユ坠铡熸潵涔拌捣𨱒ヨ倝䦅涚殑涓滆タ绠鐩翠笉瑕佸お棣欙纴鐢ㄦ洿灏戠殑阍辨敹銮峰悓镙风殑蹇涔愶紒闾d箞澶у剁煡阆撹秴甯傛墦鎶樼殑鍝浜涗笢瑗挎洿鍊煎缑涔板悧锛熶笅闱㈡垜灏卞変笂瓒呰︾粏镄剆hopping鏀荤暐锛岃刀绱х爜浣忔敹钘忚捣𨱒ュ惂~
链钖庢兂鎻愰啋涓涓嫔悇浣嶅皬浼欎即锛岃佹牴鎹镊宸辩殑闇姹傛潵璐涔版姌镓e晢鍝佸搱锛屼笉镍傚彇鑸嶅叏閮ㄤ拱涓嬫潵涔熸槸涓绗斾笉灏忕殑鑺辫垂锻~