❶ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
雖然還沒有到夏天,但是對於居住在三亞這里的人來說,一年四季都是夏天。
最近的天氣又悶又熱,所以必須要吃一些從冰箱裡面冷藏後的美食,才可以驅趕炎熱。
今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,裡面所用到的奶油不多,所以完全不用擔心會有油膩的感覺。濃郁的奶香搭配上一絲絲苦的可可味,冰涼冰涼的,簡直是好吃爆了!一點也不比外面的蛋糕店差,合計起來食材花費不超30元,真的是超值。
巧克力戚風:雞蛋5個,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋麵粉80克
巧克力餡:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克
步驟一,玉米油加熱到冒小泡,過篩可可粉和麵粉拌勻,接著倒入牛奶攪拌均勻,最後放入蛋黃攪拌成細膩狀態。
蛋清分三次加入白糖打發好,取三分之一的蛋白霜和可可糊攪拌均勻後,再倒入剩餘的蛋白霜里,全部翻拌混合均勻(類似炒菜翻拌的手法)。
步驟二,上下火150度60分鍾左右,烤好取出震出熱氣馬上倒扣,涼透再脫膜(這是重點,否則蛋糕容易回縮),平均切成三片待用。
步驟三,最後做奶油餡:淡奶油加入白糖打發6成發,過篩可可粉進去,繼續打發出明顯的紋路即可。
蛋糕模具清洗干凈,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一層,抹一層奶油,根據自己對奶油的愛好來增減(我沒用完,留了四分一出來),用保鮮袋包好冷藏過夜。
❷ diy蛋糕收費怎麼樣
你好,很榮幸能回答您的問題。
DIY蛋糕比一般的蛋糕貴一點,但不會貴很多。100元左右。
希望能讓您滿意,謝謝哦。O(∩_∩)O
❸ 去蛋糕店自製一個蛋糕需要多少錢
可以再美團上搜美味學院哦,全國連鎖的品牌,美味學院在美團上都有體驗課,一百多塊錢,可以隨意選擇自己喜歡的蛋糕學習體驗,有專業西點師傅的教學,您在這不僅可以自製一個蛋糕,而且還能學到怎麼做著一款蛋糕,以後還可以再家自己操作,自己做的蛋糕是可以帶走的哦,兩全其美。
❹ 定做蛋糕要額外收費么
定做的不用外加錢,水果的你看她喜歡什麼水果了。大概200吧
❺ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
很多人都喜歡在外面購買一些蛋糕回來吃,但是對於一些喜歡烘焙的人群來說,總是會想要自製一些蛋糕,但是我們在自製的過程當中往往就會發現,其實和蛋糕店賣的價格相比起來,我們自製的往往成本會更加的高一些,這也就不免讓人好奇了,為什麼自製的反倒沒有蛋糕店賣的便宜呢?
3.用料的比例不同
如果大家自己的烘焙手藝比較好的話,就會發現,其實在家裡面自製的蛋糕往往要比蛋糕店賣的還要好吃,雖然蛋糕店和自己的用料都是一樣的。
而這就是因為我們自己在家製作的時候,因為只製作一個蛋糕,並且不用考慮太多的成本問題,所以就會在裡面加入足夠的配比用量,但是蛋糕店為了能夠減少成本多剩一些錢的話,自然會相應的減少一些配比用量。
就會導致蛋糕店的蛋糕,雖然吃起來比較美味,但是和自製的蛋糕真正的放在一起比較就會顯得遜色了,同時蛋糕店因為用料比較少,所以賣的也會便宜一點。
❻ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;
做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳
(二)工具成本
「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!
甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。
(三)手工製作成本
1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。
2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。
而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。
進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?
(四)配送及硬體成本
在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的,現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!
還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!
❼ 在蛋糕店 diy一個蛋糕貴嗎
首先、蛋糕店一般不會讓客戶自己DIY蛋糕的。
其次、價格方面受很多方面影響。
1、蛋糕店是小型的還是大型的,大型的肯定要比小型的貴;
2、蛋糕的大小,越大越貴;
3、蛋糕材料等等,材料越貴肯定蛋糕也會越貴。
總體而言:大點的、好點的三四百元錢左右,小點的可能幾十、一兩百把元錢左右。
(7)蛋糕店定做和自製哪個便宜擴展閱讀:
自己做DIY蛋糕時的注意事項:
1、在製作蛋糕時,麵粉的質量直接影響了製品的質量。
製作蛋糕的麵粉一般應選用低筋麵粉,因為低筋麵粉無筋力,製成的蛋糕特別松軟,體積膨大,表面平整。如一時缺低筋麵粉,可用中筋麵粉或高筋麵粉加適量玉米澱粉配製而成。
2、蛋糕的另一主要原料:是雞蛋,雞蛋的膨鬆主要依賴蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速攪打時,才能大量的包裹空氣,形成氣泡,使蛋糕的體積增大膨鬆,故在攪打蛋清時,宜使用高速打發而不宜使用低速打發。
3、製作蛋糕胚的糖漿,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透後即成。雞蛋和砂糖攪打時,宜選用高速打發,此乃胚乳蛋白特性所需。
4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必須進行預熱,否則烤出的蛋糕松軟度及彈性將受到影響。攪打蛋糕的器具必須潔凈,尤其不能碰油脂類物品,否則蛋糕會打不松發,影響其質量及口感。
5、傳統蛋糕的做法,往往在有底的模具內壁塗油,這樣做出來的蛋糕的邊上往往有顏色且底層色較深,現可用蛋糕圈製作蛋糕,只需在圈底墊上一張白紙替代塗油,做出來的蛋糕邊上無色且底層色較淺淡,可以節約成本包括節約表皮及底層的蛋糕。
蛋糕烤熟,冷透後,一直到使用時,才脫去蛋糕圈,揭去底部的紙,以保證蛋糕不被風干而影響質量。
6、蛋糕的烘烤溫度取決於蛋糕內混合物的多少,混合物愈多,溫度愈低;反之混合物愈少,溫度要相應提高。
7、蛋糕烘焙的時間取決於溫度及蛋糕包含的混合物的多少,以及使用哪一種攪打法等等。一般來說,時間越長,溫度就越低;反之時間越短,溫度則越高。大蛋糕溫度低,時間長;小蛋糕則溫度高,而時間短。
8、蛋糕要趁熱覆在蛋糕板上,這樣可以使蛋糕所含的水分不會過多地揮發,保持蛋糕的濕度。另外,蛋糕熱的時候,外形還沒有完全固定,此時翻過來可以靠蛋糕本身的重量使蛋糕的表面更趨平整。
9、製作海綿蛋糕選用低筋麵粉,製作油脂蛋糕則多選用中筋麵粉,這是因為油脂蛋糕本身結構比海綿蛋糕鬆散,選用中筋麵粉,使蛋糕的結構得到進一步加強,從而變得更加緊密而不鬆散。
❽ DIY蛋糕與普通蛋糕的成本有多大差別
一罐1L的動物奶油大概30
一個八寸的蛋糕坯成本不會超過4塊錢
而且基本上都是給用的植物奶油
金鑽的1L的植物奶油21左右
1L的奶油基本上可以做6~8個八寸的蛋糕
成本你自己想吧
❾ DIY蛋糕與普通蛋糕的成本有多大差別
DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工費。美國的一位蛋糕設計者說:成本中大部分是勞力,從會見新人、烘烤蛋糕、刻花到組裝和裝飾蛋糕需要25到40個小時。所以DIY蛋糕與普通蛋糕的成本去掉人工費相差不大。
100元一塊的蛋糕想以25元的價格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣質材料),所以如果是DIY製作蛋糕還要考慮購買工具,如果只想做一個蛋糕而購買整套工具,成本有可能會比蛋糕店的蛋糕成本還要高,做蛋糕所付出的時間也是不少的。
(9)蛋糕店定做和自製哪個便宜擴展閱讀:
蛋糕口味:
蛋糕根據其使用的原料、調混方法和麵糊性質一般可分為三類:
1、麵糊類蛋糕:配方中油脂用量高達麵粉的60%左右,用以潤滑麵糊,使產生柔軟的組織,並幫助麵糊在攪混過程中融合大量空氣以產生蓬鬆作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕屬於此類。
2、乳沫類蛋糕:配方特點是主要原料為雞蛋而不含任何固體油脂。利用蛋液中強韌和變性的蛋白質,在麵糊攪混和焙烤過程中使蛋糕膨鬆。根據所用蛋料又可分為單用蛋白的蛋白類(如天使蛋糕)和使用全蛋的海綿類(如海綿蛋糕)。
3、戚風類蛋糕:用混合麵糊類和乳沫類兩種麵糊,改變乳沫類蛋糕的組織而成。
❿ 自製蛋糕成本那麼高,為什麼蛋糕店卻可以賣的那麼便宜
蛋糕是日常生活中一種常見的食物,很多人都很喜歡吃蛋糕。因為蛋糕很美味。有的人為了能夠吃到品質更好的蛋糕,會選擇自己去製作蛋糕。不得不說自己製作的蛋糕,用料會更加的足,還很新鮮。但是很多人自製蛋糕之後,都會發現一個問題,那就是自製蛋糕的成本實在是太高了。自己製作蛋糕的價格都可以去外面的店裡買好幾個蛋糕了。之所以蛋糕店的蛋糕可以賣的如此的便宜,我覺得主要有以下幾個原因。
相信通過上面的介紹,大家都知道為什麼自己製作的蛋糕成本這么高,而蛋糕店售賣的蛋糕價格會比較低。