A. 會做蛋糕的給普及一下知識,正常一個8寸蛋糕用好材料全下來成本多錢
一個8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,如果用動物奶油就貴一些,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元。
(1)去買生日蛋糕掏的錢少不好好做擴展閱讀:
蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。
蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。
B. 媳婦愛吃蛋糕,新鮮美味,但是我家裡錢不多,怎麼辦啊
去找份兼職吧,可以提高些家庭收入,讓你媳婦自己學做蛋糕,學會手藝還可以自己開個蛋糕店,一舉兩得。
C. 生日蛋糕一般要買是不是要提前一天去預定一天內能做好嗎
普通奶油加水果的半個小時到兩個小時能做完,慕斯、巧克力、芝士蛋糕要提前一天預訂。
D. 生日蛋糕好做嗎怎麼做
生日蛋糕不太好做。但是你要想做的話呢?你可以查一下網路。要配料。主料。有一些工具。還有什麼烤箱啊?打蛋器呀!雞蛋麵粉 白糖啊!好多東西。要准確掌握配料比例。還要多練習幾次才能成功啊?
E. 做生日蛋糕
電飯煲做蛋糕
一、工具:
1、電飯煲一個
2、手用的攪拌器一個(電動的更好)
3、大碗兩個
二、材料:
1、雞蛋4個
2、雀巢」蛋糕自發粉70-80克(超市有購)
3、糖70-80克
4、葡萄乾(不加也可)
三、製作蛋糕胚:
1、把雞蛋蛋黃與蛋白分開分別放入兩個大碗中(這種方法能縮短攪打時間,適合於手動攪拌器)
2、糖1/3放入蛋黃中,2/3放入蛋白中
3、攪打蛋黃攪成淡黃色即可(我一般都攪1分鍾就行了)
4、攪打蛋白攪成象奶油狀(打到蛋白在手尖中能力起來,這個時間可要長嘍,打到碗中沒有蛋液為止,這個步驟直接取決於蛋糕的質量,如果碗中還有蛋液會使蛋糕脹不起來,而成為蛋餅)
5、將麵粉(篩過)放入到蛋黃中,輕輕攪均(攪拌過猛會使面產生筋度,影響蛋糕質量),攪完後你會發現面都團到一起(不用管它,我從來都不加水)
6、將蛋白放入到5中攪均(不能用攪拌器,方法是用手從碗的底部向上撈,重復幾次後轉動方向,大約2分鍾後,你會發現5中的面團跟被蛋白變成一種糊狀,這時就差不多了)
7、蛋漿准備好後,就可以在電飯煲裡面抹上一層油,把蛋漿倒進去。蓋上蓋子,按電飯鍋「煮飯」按鈕,不知道為什麼約5分鍾左右就跳到保溫了,等了2-3分鍾,再按了一次煮飯,幾分鍾後又跳了,這個時候就可以聞到一股蛋糕的香味,打開蓋子,表面是淺黃色的,比原來長高了一點,用筷子戳一下,如果戳得進去,並且筷子沒有粘蛋漿,就表示可以了。拿出鍋,翻轉,蛋糕就可以弄下來,底部應該有點深黃色的。
8、放涼後,蛋糕胚中間橫切開,可以用鮮奶油等進行裝飾。
奶油從超市買小罐裝的流質的打發奶油,回一定要好好冷藏,打發之前,最好打發的容器及攪拌頭都冷藏片刻,保證攪拌時的低溫,容器一定要干凈不能有一丁點的油膩及水。攪拌器中高檔3分鍾左右就可以打發好奶油了。沒攪拌器就只能手打了。
然後把奶油灌進裱花器(沒,就用食品袋,剪個小口也可),就可把奶油用飯勺鋪滿,用干凈的尺把奶油周邊拉平。
另蛋糕盒網上有賣。
F. 生日蛋糕經常失敗,哪步是關鍵
對於生日蛋糕來說,我自己曾經也做過,不過在我第一次做的時候還是失敗了,所以給我留下的記憶非常的深刻,不過這不會是我放棄的理由,而是我選擇專研的一個結果。
因此,我有以下幾點看法想要與大家分享:
一、蛋糕的製作過程。在我們做蛋糕的時候,如果說我們的工具不允許,那麼我們也可以選擇用電飯煲。只是在我們用麵粉和雞蛋調制的時候,我們一定要把雞蛋的蛋清和蛋黃分開,並且把蛋黃放入麵粉中均勻的攪拌,然後再加入少量的油,避免出現粘鍋的情況,這樣做出來的蛋糕才會好吃。
做任何一件事情都需要經歷不斷的磨練才可以促成,製作生日蛋糕也是如此。也許我們每一次的味道都會有所不用,但是只要我們不斷的去總結,把自己做得好的地方和錯的地方都記錄下來,然後去自我分析,這樣也是自我提升的一種方式,希望大家都能夠採納這樣的一種觀念。
G. 蛋糕生意好做嗎
蛋糕生意不好做。
現在的蛋糕店很多,都扎堆開,消費者的口味都很叼,而且每天要做實物蛋糕放在店裡吸引顧客,浪費在所難免。當然,如果你的手藝很好,而且地段找的好就不愁了,畢竟每個行業都有做的好的。
H. 抽錢款生日蛋糕怎麼做
准備好蛋糕和盒子,把蛋糕掏空然後把盒子放進去,抹胚,把錢漏出邊緣,往出抽就可以啦
I. 現在的蛋糕賣的為什麼這么貴,蛋糕成本價是不是很低,怎麼一小塊就20元,生日蛋糕
我做了一次,2.5千克的麵粉,一包36塊多,取了100克出來。5個雞蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算來成本為8、9元,不算時間成本(我花了一個小時)做出來的一塊蛋糕比店裡面賣的同等價錢的大一些。店裡面同等價錢的12元左右。但是太麻煩了。算來還是買著吃劃算。一個朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70塊,奶油20塊(雀巢淡奶油)水果15-20塊。但是就材料而言,買一包粉,可以做很多次水果,幾種不同的也可以用做好幾個蛋糕。我認為還是普通蛋糕買著吃劃算,生日蛋糕的話自己做成本大概110~120元,在外面買160~180元。這50塊時間成本以及送貨上門費用,算來也差不多。