① 每個蛋糕8元,樂樂用32元錢可以買幾個
你用32元當然是可以買4個了,當然也可能買1贈1的話就多了嘛。
② 媽媽買26塊蛋糕,大盒裝每盒6塊,貨架7元,小盒裝每盒4塊,貨價5元,怎樣構買最省,還要出六個方案
大盒裝的單個蛋糕價格較低,所以大盒裝的盡量多買,但26不是6的倍數,所以需要小盒裝的湊一下。當買3個大盒裝,兩個小盒裝時,價格最低,為31元,沒有更便宜的方案了。
方案有很多,但沒有比上面的那個更省的。還有一種比較省的是買5個小盒裝,1個大盒裝,一共是32元。
望採納。
③ 李阿姨要買兩種不同的蛋糕各一份,有幾種不同的買法先列出來,再算出要付的錢
1×40=40(個) 包裝類型 袋數 袋數 袋數 4個裝 1 4 7 6個裝 6 3 2 4×1+6×6=40(個) 4×46×3=40(個) 4×7+6×2=40(個) 答:一共有3種不同的買法.