❶ 要給44名同學每人准備一個蛋糕怎樣買最省錢24元每盒4個30元每盒6個
44÷4=11(盒)11×24=264(元)44÷6≈8(盒)8×30=240(元)買24元一盒的蛋糕需要11盒,需要花264元。買30元一盒的蛋糕總共需要8盒,花240元。所以買30元一盒的蛋糕最劃算。
❷ 每8塊蛋糕裝一盒,每塊蛋糕4元,一盒蛋糕多少錢
八塊蛋糕裝一盒,每塊蛋糕是四塊錢,這一盒的價格用8×4=32,所以一盒蛋糕的價錢是32元