㈠ 去蛋糕店做蛋糕要多少錢
看你想要做的樣式和店面吧,蛋糕消費幾十到幾百不等
㈡ 去蛋糕店自製一個蛋糕需要多少錢
可以再美團上搜美味學院哦,全國連鎖的品牌,美味學院在美團上都有體驗課,一百多塊錢,可以隨意選擇自己喜歡的蛋糕學習體驗,有專業西點師傅的教學,您在這不僅可以自製一個蛋糕,而且還能學到怎麼做著一款蛋糕,以後還可以再家自己操作,自己做的蛋糕是可以帶走的哦,兩全其美。
㈢ 會做蛋糕的給普及一下知識,正常一個8寸蛋糕用好材料全下來成本多錢
一個8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,如果用動物奶油就貴一些,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元。
(3)武漢去蛋糕店自己做蛋糕多少錢擴展閱讀:
蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。
蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。
㈣ 在蛋糕店 diy一個蛋糕貴嗎
首先、蛋糕店一般不會讓客戶自己DIY蛋糕的。
其次、價格方面受很多方面影響。
1、蛋糕店是小型的還是大型的,大型的肯定要比小型的貴;
2、蛋糕的大小,越大越貴;
3、蛋糕材料等等,材料越貴肯定蛋糕也會越貴。
總體而言:大點的、好點的三四百元錢左右,小點的可能幾十、一兩百把元錢左右。
(4)武漢去蛋糕店自己做蛋糕多少錢擴展閱讀:
自己做DIY蛋糕時的注意事項:
1、在製作蛋糕時,麵粉的質量直接影響了製品的質量。
製作蛋糕的麵粉一般應選用低筋麵粉,因為低筋麵粉無筋力,製成的蛋糕特別松軟,體積膨大,表面平整。如一時缺低筋麵粉,可用中筋麵粉或高筋麵粉加適量玉米澱粉配製而成。
2、蛋糕的另一主要原料:是雞蛋,雞蛋的膨鬆主要依賴蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速攪打時,才能大量的包裹空氣,形成氣泡,使蛋糕的體積增大膨鬆,故在攪打蛋清時,宜使用高速打發而不宜使用低速打發。
3、製作蛋糕胚的糖漿,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透後即成。雞蛋和砂糖攪打時,宜選用高速打發,此乃胚乳蛋白特性所需。
4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必須進行預熱,否則烤出的蛋糕松軟度及彈性將受到影響。攪打蛋糕的器具必須潔凈,尤其不能碰油脂類物品,否則蛋糕會打不松發,影響其質量及口感。
5、傳統蛋糕的做法,往往在有底的模具內壁塗油,這樣做出來的蛋糕的邊上往往有顏色且底層色較深,現可用蛋糕圈製作蛋糕,只需在圈底墊上一張白紙替代塗油,做出來的蛋糕邊上無色且底層色較淺淡,可以節約成本包括節約表皮及底層的蛋糕。
蛋糕烤熟,冷透後,一直到使用時,才脫去蛋糕圈,揭去底部的紙,以保證蛋糕不被風干而影響質量。
6、蛋糕的烘烤溫度取決於蛋糕內混合物的多少,混合物愈多,溫度愈低;反之混合物愈少,溫度要相應提高。
7、蛋糕烘焙的時間取決於溫度及蛋糕包含的混合物的多少,以及使用哪一種攪打法等等。一般來說,時間越長,溫度就越低;反之時間越短,溫度則越高。大蛋糕溫度低,時間長;小蛋糕則溫度高,而時間短。
8、蛋糕要趁熱覆在蛋糕板上,這樣可以使蛋糕所含的水分不會過多地揮發,保持蛋糕的濕度。另外,蛋糕熱的時候,外形還沒有完全固定,此時翻過來可以靠蛋糕本身的重量使蛋糕的表面更趨平整。
9、製作海綿蛋糕選用低筋麵粉,製作油脂蛋糕則多選用中筋麵粉,這是因為油脂蛋糕本身結構比海綿蛋糕鬆散,選用中筋麵粉,使蛋糕的結構得到進一步加強,從而變得更加緊密而不鬆散。
㈤ 武漢8寸和10寸的蛋糕一般多少錢
原價129元左右,具體要看你訂什麼蛋糕,我今天買了他家的12寸的水果蛋糕,會員打折只用了152.8元,原價191元的
㈥ 去蛋糕店DIY自己做一個八寸的蛋糕要多少錢
那要看用什麼原料,蛋糕里差別最大的就是奶油,奶油有植脂奶油和天然奶油兩類,如果用植脂奶油做蛋糕,一個8吋蛋糕用的奶油只要幾元錢,但是如果是天然奶油就是幾十元,差不多有十倍的差別。所以同樣一個蛋糕有的只賣幾十元,有的要兩百元。
DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工費。美國的一位蛋糕設計者說:成本中大部分是勞力,從會見新人、烘烤蛋糕、刻花到組裝和裝飾蛋糕需要25到40個小時。所以DIY蛋糕與普通蛋糕的成本去掉人工費相差不大。
100元一塊的蛋糕想以25元的價格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣質材料),所以如果是DIY製作蛋糕還要考慮購買工具,如果只想做一個蛋糕而購買整套工具,成本有可能會比蛋糕店的蛋糕成本還要高,做蛋糕所付出的時間也是不少的。
蛋糕時的注意事項:
1、在製作蛋糕時,麵粉的質量直接影響了製品的質量。製作蛋糕的麵粉一般應選用低筋麵粉,因為低筋麵粉無筋力,製成的蛋糕特別松軟,體積膨大,表面平整。如一時缺低筋麵粉,可用中筋麵粉或高筋麵粉加適量玉米澱粉配製而成。
2、蛋糕的另一主要原料:是雞蛋,雞蛋的膨鬆主要依賴蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速攪打時,才能大量的包裹空氣,形成氣泡,使蛋糕的體積增大膨鬆,故在攪打蛋清時,宜使用高速打發而不宜使用低速打發。
3、製作蛋糕胚的糖漿,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透後即成。雞蛋和砂糖攪打時,宜選用高速打發,此乃胚乳蛋白特性所需。
4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必須進行預熱,否則烤出的蛋糕松軟度及彈性將受到影響。攪打蛋糕的器具必須潔凈,尤其不能碰油脂類物品,否則蛋糕會打不松發,影響其質量及口感。
㈦ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;
做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳
(二)工具成本
「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!
甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。
(三)手工製作成本
1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。
2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。
而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。
進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?
(四)配送及硬體成本
在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的,現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!
還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!
㈧ 一般做一個7層的蛋糕從小到大的需要多少錢
幾百塊是肯定搞不定的啦
七層耶,肯定是要高檔的蛋糕店才做得出來
想想歐香一個普通的蛋糕都120
7個下來也都840了
當然啦,也不要以為很貴,又不是富二代在攀比,又不是什麼豪華大蛋糕之類的
首先7層的蛋糕點子是不錯
不過要想想實不實際,如果只是朋友間聚會吃的話,20人左右,7層的話還是太鋪張了
20人的話就對付個3層的就夠了,一個普通大小的蛋糕往上疊2個小的,然後額外定做一個蛋糕盒,估計也得400
7層的不好說,又不知道你要什麼類型的,價錢高低都有的
就跟蝦一樣,有蝦米和龍蝦的價錢差別
㈨ 你覺得一個蛋糕的成本有多少
我做的8寸水果蛋糕,動物奶油、成本50左右
㈩ 去蛋糕店自己做蛋糕一般多少錢
比買一個稍微貴一點,按大小的價錢不一樣的