㈠ 哪有賣奶油的多少錢
麥德龍之類的大超市有,另外一些專門買烘焙原料的店也有,如果你要去蛋糕店買,最好是去私人的小店,正規的大蛋糕店是不會賣原料的。做生日蛋糕的奶油一般有兩類,一類是植物奶油,價格比較便宜,一升裝的大概是十幾元到二十幾元,但是這類奶油經常吃對健康有影響。另一類是動物奶油,也就是天然奶油,價格要貴一些,一般一升要幾十元。一升奶油大概能做三個8吋的蛋糕,或者兩個10吋的蛋糕。順便說一下,奶油買來的時候是濃稠的液體,需要冷藏後用打蛋器打發才是平時看到的做生日蛋糕的那樣。而且如果你買的是淡奶油還要自己加糖。
㈡ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;
做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳
(二)工具成本
「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!
甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。
(三)手工製作成本
1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。
2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。
而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。
進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?
(四)配送及硬體成本
在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的,現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!
還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!
㈢ 12寸動物奶油蛋糕268貴不貴
12寸動物奶油蛋糕268不貴。動物奶油和植物奶油的大不同。也叫淡奶油或稀奶油,是從動物牛奶中分離出脂肪的高濃度奶油,對人體營養豐富且健康。動物奶油,有油脂,口感醇厚。動物奶油也叫乳脂奶油主要是從天然新鮮的牛奶中提取的,沒有任何色素和不添加化學穩定劑,不含對人體的有害的反脂肪酸。
㈣ 6寸的蛋糕大概多少錢
主要看當地條件呢。還要看看材料。用的是淡奶油還是植物奶油,或者乳脂。這邊建議,先算成本,在成本基礎上乘以2或者3,就好了。
大概淡奶油六寸120
植物奶油60到70之間
㈤ 淡奶油在哪裡可以買得到
淡奶油一般在大型超市裡可以買得到,也可以到蛋糕店裡購買。超市裡售賣的淡奶油通常放在烹飪用品區,有固體和液體之分,如果買回來的是液體淡奶油,需要用打蛋器打成泡沫狀才能使用。淡奶油在哪裡可以買得到
淡奶油一般是白色的,如果想要其它顏色,還需要購買專門的食用色素調制,如果是自己在家製作甜品,建議不用這么麻煩,使用純白色的比較方便。
淡奶油,又叫做稀奶油,是一種可以打發裱花用的動物奶油,脂肪含量在30%至38%左右,打發成固體狀後就是蛋糕上面裝飾的奶油。
㈥ 一個蛋糕大概多少錢
一個蛋糕,如果是很普通的奶油生日蛋糕,那麼,一般需要在100多左右了,只是一塊很小的蛋糕,那麼也得在15到20左右的價位區間
㈦ 6寸的蛋糕大概多少錢
要說六寸蛋糕大概要多少錢的話,其實要看你訂的蛋糕是什麼材料的,不同材料的價格也不一樣,有是淡奶油的還有是植物奶油的,淡奶油的,還有動物奶油的,一般是在60到300塊錢的一個區間。
㈧ 一個六寸蛋糕,所用的材料人工電費,總共能花多少錢,
看到這個題目,還真是懵了一會,雖然經常做蛋糕,卻從來沒有算過製作成本。剛好借這個機會詳細算一下。 蛋糕製作成本主要是跟用的材料有關系,普通原料是一個價格,好一點的材料,成本可能就會翻番,很當地的物價也有直接感謝,還有就是季節因素,夏季水果成本低,冬季相對高,這些都會直接影響到蛋糕的製作成本。下面以一個六寸心形裸蛋糕為例,刨去人工,僅對材料成本來詳細算一下它的製作成本。
【原料】 蛋糕胚部分(10元左右)______ 柴雞蛋3個:5元 蛋糕粉60克:2元 玉米油40克:1元 細砂糖60克:1元 牛奶60克+檸檬汁2滴:1元 裝飾部分(50元)_____ 淡奶油300克:30元 水果(草莓8個+獼猴桃2個):15元 巧克力+糖霜:5元 這樣算下來,一個六寸裸蛋糕的基礎材料成本在60元左右。如果算得在細一些,除此之外還有人工+水電費。在蛋糕里,裸蛋糕因為使用的奶油相對少一些,因此材料成本不是太高的,如果是有很多裝飾的奶油水果蛋糕,或者榴槤千層蛋糕,僅材料成本就要接近80_100元。加上人工水電包裝,100元也都算是基礎材料成本了。所以,自己做蛋糕畢竟是手工的,並不會便宜,但材料用的放心,吃著更安心一些。
㈨ 10寸動物奶油蛋糕300元貴嗎
不貴。
因為動物奶油本來就會偏貴一點,所以個10寸的蛋糕300元不貴。
動物奶油,也叫淡奶油或稀奶油,是從全脂奶中分離得到的,有著天然的濃郁乳香。