當前位置:首頁 » 蛋糕店鋪 » 為什麼蛋糕店比私房賣得便宜
擴展閱讀
男士蛋糕上寫什麼字表白 2025-02-04 15:59:04
蛋糕上放紅薯粉的做法 2025-02-04 15:58:24
如何吃蛋糕 2025-02-04 15:56:56

為什麼蛋糕店比私房賣得便宜

發布時間: 2023-12-25 14:23:34

㈠ 做私房烘焙店和門店有什麼區別

門店裝修成本高,私房烘焙相對成本較低,而且品種也比門店少一些,但是會更精緻一點。選擇一個專業的培訓學校,對你的學習和成長道路會有很大的幫助。系統的學習和專業的教學才能讓你學到真本事,實操練習教學才能讓你掌握真技能,而且專業的學校還能在你創就業方面有著很好地幫助,所以建議你選擇一個專業的學校去學習。

㈡ 做麵包的成本不低,為什麼超市裡的麵包可以那麼便宜

大家肯定遇到過這樣的情況,一個同款的麵包在蛋糕店價格十塊左右,而在超市這樣的麵包就會便宜幾塊錢,很多人不明白為什麼一樣的麵包價格差這么多,這裡面涉及到很多的方面。

總結:

1、是因為大量進貨價格就低。

2、他們還可以把快要過期(甚至已經過期)的原料用來做麵包,從而節約大量成本。

3、雞蛋這種需求量大又易碎的商品,在超市的損耗是很大的,況且超市還常常用它做特價商品來吸引人氣,在顧客爭搶中,破損更是難免。

㈢ 蛋糕店的蛋糕為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

我以前就開蛋糕店的,誰給你說的做蛋糕成本高的?
拿一個8寸蛋糕舉例,一個8寸蛋糕胚大概需要4個雞蛋到5個雞蛋,我店子里起碼是30個雞蛋打一缸,或者60個雞蛋。批發價格一個雞蛋5毛錢不到,白砂糖100斤一袋,一袋具體價格忘記了,反正不貴,再就是低筋麵粉,50斤一袋,一袋大概120塊錢(這個看品牌來的,但是差價不會太大,起碼我沒見過哪個蛋糕店或者私房老闆用特別好的麵粉來做蛋糕賣)。再就是牛奶和食用油,平攤下來一個8寸蛋糕胚大概就是5個雞蛋,70克牛奶(或者水,是可以替換的),70克食用油,一點點泡打粉(可以忽略不計),70克白砂糖,90克低筋麵粉加,10克玉米澱粉。你就算是按自己超市采購價格,這一個8寸蛋糕胚才花你多少錢?當然如果你家裡什麼原材料都沒有,你去買玉米澱粉你不可能只買10克,你去買麵粉不可能只買90克(這樣買怕被老闆打),只做一個蛋糕,但是原材料這個買一斤,那個買半斤,你的成本肯定高,但是平攤下來一個8寸蛋糕胚原材料價格絕對不會超過10塊錢。
然後你技術進階,覺得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是發朋友圈不夠逼格),你在蛋糕胚外面要做裝飾,一盒淡奶油普遍價格在38到50之間(還有更貴的,有錢的可以買貴的),如果你抹胚技術好,一L淡奶油可以做3個8寸,抹胚技術爛,我就算你1L淡奶油40塊錢做2個8寸蛋糕,一個8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30塊錢,水果另算,看你自己怎麼配,幾塊錢的水果和幾百塊的都可以用,變數太大,不算蛋糕成本內。
以上所說的全是按你自己在家裡做蛋糕來做的純原材料對比,店鋪的話,運營,商用水電,租金,工資,材料損耗全部都計算在成本之內的,比起原材料,這個還要佔大頭。
如果蛋糕店真要說成本高的話,還不如說是租金、人工。

㈣ 私房蛋糕工作室和實體店有什麼區別

主要看有沒有營業執照和食品流通許可證,有的人把有證的叫蛋糕工作室,沒證的叫私房蛋糕。但是也有的有證的人把自己也叫私房,這部分人是為了區別那些蛋糕連鎖店。

㈤ 為什麼美團上得蛋糕才10幾元一個

這個我很有發言權

首先我自己就和朋友一起合夥搞了個蛋糕店,去年一個做的還可以年後又開了這一家,但是事事不如願江西一幫打低價蛋糕的快速的佔領重慶這個市場!

他們的戰略模式是更拼夕夕模式差不多,單獨低價爆款基本行內第一,材料嘛大家都清楚市面上最劣質的奶油,裡面是果餡就表面有幾塊水果,這種模式直接充銷量第一,不為別的,一個低價蛋糕成本在15左右,配送費重慶這邊蛋糕均價大概在13左右,問題來了大家會不會覺得他虧呢?

他不虧,平時刷單的成本也要去10幾米,這樣配送費就相當於刷單了,這種模式前期虧損較大,數據座起來了你們就會發現他們店裡就那麼幾款賣的很便宜但是其他款式價格都很高,蛋糕行業每天多賣些100以上的客單對於10米的蛋糕就是小意思了只要充上頭牌就行了

十幾元一個的蛋糕個頭是非常小的,你下單買回來就會後悔了,估計和拳頭差不多大吧!

我記得有一次在某寶上買的小魚仔,一塊多一包,還包郵,很便宜。我就買了10包回來,收到快遞的時候我愣住了。我拆開發現,一包才4條小魚仔。

所以你要看清楚,尺寸有多大之類的。

㈥ 為什麼網上賣的蛋糕比實體店便宜一半

成本低。因為蛋糕店鋪的活動不一樣,商品都是的一樣的,實體店造成成本過高,實體店的製作方式是批量製作,現在便宜很多店家是支持到店裡再去團的,而且美團也是在幫助顧客養成點外賣習慣上,因為很多西點原材料。

㈦ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

蛋糕店賣的便宜,隨便買一點都是幾十上百哪裡便宜。
如果說比自己做的便宜可能是成本低,因為你的原料是零售價,而店鋪用批發價。你一個人做費事費力,店裡人多分工合作節約時間,店裡前期投入大,設備齊全,做得多隻需要一點利潤也能賺很多錢。還有可能就是使用廉價的替代品。

㈧ 做麵包的成本並不低,為何很多超市賣的麵包卻那麼便宜

最大的原因是成本較低,因為麵粉比蛋糕含有更多的水分,而且因為麵包質地更松,空氣更多,所以它也更大更便宜。目前,只要規模稍大的超市有麵包區,就能以有競爭力的價格為顧客提供新鮮美味的各種顏色的麵包,這比街上的包間便宜得多。通常,一大塊麵包可以用五六塊買到。


為了便宜而購買即將過期的牛奶不是明智之舉,營養學家也反對這樣做。但是超市也有自己的對策——作為麵包原料!還有切碎的堅果、豆醬、果醬、肉鬆等剩餘材料。由此可見,自製麵包不僅可以幫助超市解決賣不出去、賣不出去的事情,還可以變廢為寶,創造利潤

㈨ 私房蛋糕和蛋糕店的有什麼區別呢

眾所周知,烘焙行業在國內飛速的發展,少不了大家對西方文化,飲食需求探索與追求。目前市面上流行的實體烘焙大致分為連鎖店,個體經營的烘焙店,私房與鮮花蛋糕工作室等。

今天小編就來聊一聊他們之間的大同小異!

從產品是來講基本上都是麵包 ,蛋糕和小餅干飲料等等。只是存在量大量少,種類多少的區別。原材料上連鎖店和私房上所用的相差無幾,個體門店所用的略差於他們。畢竟連鎖店著重口碑,私房著重宣傳,個體門店走訂單等等。獲客方式,針對的人群不同所產生的消費的不同。

連鎖店和私房等選址上的差別,連鎖店一般居繁華場所,大型商場,十字街頭都多多少少存在著各類連鎖店的身影,私房烘焙一般處於拐角,以安靜,房租便宜來選址,甚至一些居家烘焙等,私房烘焙一般以外賣送貨為主。個體和一些當地連鎖店一般居小區門口比較多,針對性的依賴小區原住民。


從價格上來講私房最貴,連鎖店次之。私房定位在較高端人群,比如一份千層,連鎖店一般在22左右,私房在30 上下。原材料差距不大,重在所發展的客戶不一樣。普通個體戶原材料上成本降低,來迎合門店大量活動的存在,如若用特別好的材料,那當初的定價加上活動的優惠勢必會導致門店的大量虧損。 從根本上劃不來,生意是需要盈利,而不是慈善。

㈩ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

很多人都喜歡在外面購買一些蛋糕回來吃,但是對於一些喜歡烘焙的人群來說,總是會想要自製一些蛋糕,但是我們在自製的過程當中往往就會發現,其實和蛋糕店賣的價格相比起來,我們自製的往往成本會更加的高一些,這也就不免讓人好奇了,為什麼自製的反倒沒有蛋糕店賣的便宜呢?

3.用料的比例不同

如果大家自己的烘焙手藝比較好的話,就會發現,其實在家裡面自製的蛋糕往往要比蛋糕店賣的還要好吃,雖然蛋糕店和自己的用料都是一樣的。

而這就是因為我們自己在家製作的時候,因為只製作一個蛋糕,並且不用考慮太多的成本問題,所以就會在裡面加入足夠的配比用量,但是蛋糕店為了能夠減少成本多剩一些錢的話,自然會相應的減少一些配比用量。

就會導致蛋糕店的蛋糕,雖然吃起來比較美味,但是和自製的蛋糕真正的放在一起比較就會顯得遜色了,同時蛋糕店因為用料比較少,所以賣的也會便宜一點。